14:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Чирков предупредил о последствиях «псевдодефолта» в России
Экономист Чирков предупредил...
Подписка на рассылку

Экономист Чирков предупредил о последствиях «псевдодефолта» в России

4 июня 2022
6244
1 мин.
4
Экономист Чирков предупредил о последствиях «псевдодефолта» в России

Максим Чирков из МГУ предупредил о последствиях устроенного Западом «псевдодефолта» в России. На самом деле, со слов экономиста, стране ничего не угрожает.

Вопрос дефолта поднимается не первую неделю. ЕС и США настаивали на его объявлении из-за того, что РФ не могла выплатить долговые обязательства в валюте. Несмотря на это, правительство произвело расчеты в рублях на счет в структуре, которая может произвести конвертацию в нужную денежную единицу. Соответственно, изобразить «псевдодефолт» не получилось.

Черков рассказал, что задержка по платежу фиксировалась формально. Деньги были переведены в срок, но своевременно не дошли до получателя из-за действующих ограничений. При этом все страны мира понимают, что у России есть средства, чтобы выплатить свои долговые обязательства. Серьезные последствия для страны могли быть при условии массовых заимствований на внешних рынках. Сейчас угрозы нет, поскольку вложения инвесторов находятся под санкциями.

Вашингтон намеренно создает условия, не позволяющие получателям забрать деньги со счетов в срок. При этом все транзакции производятся по графику. Чирков считает, что тема раздута и не требует особого внимания. Скорее всего, инвесторы скоро поймут, что доллар теряет былые позиции и начнут выходить из ценных бумаг США.

 

Персоны1 и Компании3 в новости

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
1 место
Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117860048
Умерли за год
17833434
Родились за год
43873404