14:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперт Тузов: доллар и евро скоро пойдут в рост

6 июня 2022
6049
1 мин.
4
Эксперт Тузов: доллар и евро скоро пойдут в рост

Уже в июле стоимость российской валюты может снизиться, а евро и доллар начнут расти в цене. Такой прогноз сделал исполнительный директор департамента рынка капиталов компании "Универ КапиталАртём Тузов.

По словам эксперта, начало третьего квартала этого года может ознаменоваться потерей рублём достигнутых позиций. По словам Тузова, с одной стороны на ослабление российской валюты работает санкционное давление со стороны западных стран, которое со временем только усиливается.

С другой - влияют негативные факторы для федерального бюджета, которые несёт в себе сильный рубль: чем выше курс рубля по отношению к доллару, тем ниже рублёвая наполняемость казны от продажи товаров за рубеж. В этой связи держать рубль по 70-75 рублей не имеет особого смылся в условиях ограниченного импорта, считает Тузов.

С выводами Тузова согласны и другие финансисты. Так, аналитик Александр Потавин ранее заявлял, что рубль практически достиг пика в своём укреплении, и сейчас благоприятный момент для покупки валюты. В скором времени, по словам специалиста, ситуация поменяется.

По данным на 6 июня курс доллара, который установил Банк России, составляет около 62 рублей, евро стоит примерно 66 рублей. Укрепление российской валюты началось ещё с середины марта. Тогда доллар и евро достигнув пика в 120 и 130 рублей соответственно стали постепенно терять в цене, пишет Прайм.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112875728
Умерли за год
14419930
Родились за год
35475580