10:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рожанковский: Дефицит алмазов не станет проблемой для мировой экономики
Рожанковский: Дефицит алмазо...
Подписка на рассылку

Рожанковский: Дефицит алмазов не станет проблемой для мировой экономики

6 июня 2022
5164
2 мин.
4
Рожанковский: Дефицит алмазов не станет проблемой для мировой экономики

Мировой рынок алмазов находится в серьёзной зависимости от экономической ситуации на планете. По словам Владимира Рожанковского, учитывая серьёзные экономические проблемы, которые сегодня возникают в мире, дефицит алмазов никого не волнует.

Эксперт отметил, что подобная практика наблюдается всегда, когда в мире нет экономической стабильности. В такой ситуации людей мало интересуют алмазы или драгоценности.

Зависимость от ситуации

Одной из причин сокращения объёмов алмазов, которые поступают на международный рынок, стало решение российского правительства о сокращении экспорта драгоценных камней. Компания «АЛРОСА», которая является в России лидером по поставкам алмазов на мировой рынок, после начала специальной военной операции оказалась в западных санкционных списках. Теперь потребители испытывают определённые трудности с проведением оплаты за поставки.

Рожанковский обратил внимание на то, что рынок алмазов не имеет критического значения для мировой экономики и сильно зависит от ситуации. В стабильных условиях драгоценности и камни пользуются большой популярностью. Когда в мире кризис, алмазы не пользуются особым спросом. За время пандемии алмазный рынок сократился почти в 2 раза, поскольку количество богатых людей заметно сократилась. Очередная волна проблем, которая захлестнула мировую экономику, стала причиной очередного спада на алмазном рынке.

Эксперт отметил, что одним из основных потребителей российских алмазов является Индия, которая сейчас ищет возможности для упрощения оплаты поставок. Компания «АЛРОСА» испытывает определённые трудности уже давно. Ещё в период пандемии мелкая россыпь алмазов утратила свою актуальность, а крупные поставки осуществляются не чаще одного раза за 5-6 месяцев.

Основные проблемы

Рожанковский отметил, что сегодня мировая экономика испытывает множество проблем, ряд их которых имеют критическое значение. В их числе продовольственный кризис, резкий рост цен на энергетические ресурсы и угроза голода.

Уже сейчас в беднейших странах люди голодают. В первую очередь, необходимо сосредоточиться на решении продовольственных проблем, а не драгоценных камнях.

Персоны1 и Компании3 в новости

Бывший директор аналитического департамента Норд-Капитал
1 место
Алроса
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112829693
Умерли за год
14388403
Родились за год
35398018