09:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Купюры номиналом 1000 и 5000 рулей выпустят в новом дизайне

30 июня 2022
4448
1 мин.
1
Купюры номиналом 1000 и 5000 рулей выпустят в новом дизайне

Обновлённые купюры номиналом в тысячу и пять тысяч рублей должны поступить в обращение в 2023 году. Банк России уже утвердил концепцию их дизайна. Об этом заявил зампред председателя финансового регулятора Сергей Белов.

Эскизов новых банкнот пока нет, над ним ещё работают специалисты "Госзнака". Однако уже известно, что с большой долей вероятности на купюрах изобразят достопримечательности Нижнего Новгорода и Екатеринбурга (сейчас купюры посвящены Ярославлю и Хабаровску).

Белов отметил, что Банк России планирует поэтапную замену действующих купюр на новые. 30 июня этого года в оборот была выпущена новая купюра номиналом 100 рублей. В 2023 году появятся новые купюры в одну и пять тысяч. Далее заменят "пятисотрублёвки", а также купюры номиналом в 50 рублей.

Естественно, новые банкноты будут какое-то время находиться в обращении со старыми (действующими сейчас). Значительная доля в обороте обновлённых купюр наступит ближе к 2030 году, спрогнозировал зампред Центробанка.

Ранее представители банковского сообщества просили Банк России повременить с выпуском новых купюр, поскольку западные компании, которые ранее поставляли в страну банкоматы, а затем обслуживали их и обновляли на них программное обеспечение, покинули российский рынок. Это может затянуть адаптацию банкоматов для приёма новых купюр, говорили участники рынка. Впрочем, в ЦБ заявили, что для банков по адаптации оборудования под новые банкноты сроков не ставили.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117577898
Умерли за год
17640204
Родились за год
43398024