13:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России выпущено рекордное за 10 лет количество банковских карт
В России выпущено рекордное ...
Подписка на рассылку

В России выпущено рекордное за 10 лет количество банковских карт

5 июля 2022
4369
1 мин.
5
В России выпущено рекордное за 10 лет количество банковских карт

341 миллион - столько банковских карты было выпущено в России только в первом квартале 2022 года. Такие данные приводит Банк России. Финансовый регулятор уточняет, что указанный показатель - рекорд с 2012 года.

Значительный рост при этом был отмечен в сегменте карт российской платёжной системы "Мир". За первые три месяца этого года в России выпустили 125 миллионов карт этой системы, что почти на 30 миллионов больше, чем с января по март 2021 года.

Эксперты объясняют рост числа банковских карт изменениями в экономике и западными санкциями. В условиях, когда платёжные системы Visa и MasterCard ушли с рынка в России, а за рубежом российские карты этих компаний из-за экономических ограничений не работают, у жителей страны возник повышенный интерес к картам отечественной платёжной системы. По ним можно платить не только в России, но и в небольшом количестве зарубежных стран.

Часть аналитиков склонна также предполагать, что рост выпущенных карт свидетельствует о снижении благосостояния россиян. Из-за резкого падения доходов с весны этого года возник спрос и на кредитные карты. Согласно данным компании "Фридом Финанс", в среднем на каждого жителя России приходит четыре банковские карты. При этом одна из них - кредитная.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117610238
Умерли за год
17662352
Родились за год
43452512