17:10
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Цены на квартиры в новостройках выросли почти на 21%
Цены на квартиры в новострой...
Подписка на рассылку

Цены на квартиры в новостройках выросли почти на 21%

8 июля 2022
4434
1 мин.
1
Цены на квартиры в новостройках выросли почти на 21%

109,3 тысячи рублей - такова средняя цена квадратного метра жилой площади в российской новостройке. Соответствующие данные приводит портал "Мир квартир". Аналитики отмечают, что цены на жильё в новых домах за полгода выросли почти на 21%.

Как утверждают эксперты, в итоговом росте цен с января по июнь большую роль сыграла ситуация на рынке недвижимости и строительстве жилья в первом квартале текущего года. Тогда из-за валютных колебаний был отмечен резки рост спроса на жильё в новостройках. Во втором квартале в связи с геополитическими и последовавшими за ними экономическими событиями спрос на жильё в новостройках резко обвалился. Как следствие, начал замедляться и темп роста цен.

При этом, по данным аналитиков, жильё в новостройках Москвы подорожало не слишком сильно. Рост цены на "квадрат" в столичной новостройке составил всего 7,7% за полгода. В Московской области цена за квадратный метр подросла на 12,4%. В Санкт-Петербурге - на 13,5%, а в Ленинградской области почти на 16%. Лидером по росту цен стал Челябинск. Здесь квартиры в новостройках подскочили в стоимости почти на 36%.

Специалисты прогнозируют, что со временем цены на жильё в новых домах продолжат расти. Прежде всего, аналитики отмечают возвращающийся спрос на жильё, в том числе и за счёт сниженной до 7% ставки по льготной ипотеке.

Компании1 в новости

Мир квартир
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117888428
Умерли за год
17852870
Родились за год
43921220