04:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России фиксируется рост продаж БАДов и витаминов
В России фиксируется рост пр...
Подписка на рассылку

В России фиксируется рост продаж БАДов и витаминов

2 августа 2022
3592
2 мин.
3
В России фиксируется рост продаж БАДов и витаминов

По данным сервиса «Сбер Еаптека», только в июне количество продаваемых в России БАДов и витамин выросло на 25 процентов. За все 7 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, рост составил почти 250 процентов.

По данным сервиса, наибольшей популярностью среди россиян пользуются препараты и комплексы, которые в своём составе имеют витамин С. Их покупали в 2.7 раза чаще, чем в прошлом году. Почти половина всех проданных в этом году препаратов содержали этот витамин. На втором месте по популярности у россиян идет витамин D. Примерно 25 процентов всех посетителей российских аптек приобретали именно его. Тройку лидеров замыкают препараты, которые содержат магний, а также витаминные комплексы.

По мнению Нелли Игнатьевой, которая является экспертом в области аптечных сетей, одной из причин роста популярности БАДов является повышение культуры их употребления. Россияне стали лучше относиться к подобным препаратам, репутация которых заметно испортилась в 90-е годы. Тогда мошенники миллионами продавали баночки с чудодейственными препаратами, называя их БАДами. Они обещали головокружительный эффект, а вместо этого люди просто лишались своих денег. Прошло 30 лет, и россияне стали снова доверять биологически активным добавкам.

Игнатьева считает, что ещё одной причиной роста продаж в аптеках стала пандемия коронавируса. После перенесённого заболевания многие россияне задумались о восстановлении пострадавшего здоровья. БАДы и витаминные комплексы играют ключевую роль.

Лариса Попович, которая также является экспертом в области медицины, согласна с её точкой зрения. Она считает, что россияне скупают больше витаминов для профилактики против вируса и восстановления организма. Однако она поспешила напомнить, что витамины и БАДы, при бесконтрольном приеме, могут принести организму только вред. Россияне славятся своей тягой к самолечению и любят покупать себе таблетки, не обращаясь ко врачу.

Стоит отметить, что помимо БАДов и витамин, россияне стали чаще покупать антидепрессанты. В первом полугодии россияне купили более 6 миллионов упаковок антидепрессантов на общую стоимость 3.6 миллиарда рублей. Эксперты считают, что рост продаж спровоцировали негативные мировые события и экономические проблемы.

Персоны2 и Компании1 в новости

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС)
1 место
Директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117761873
Умерли за год
17766199
Родились за год
43707994