19:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Эксперт Ордов заявил, что россиянам придётся менять потребительские привычки

10 августа 2022
3687
1 мин.
8
Эксперт Ордов заявил, что россиянам придётся менять потребительские привычки

Новая экономическая реальность, особенно в части сокращения импортных товаров и брендов, заставит россиян изменить потребительские привычки. Прежде всего, это относится к продукции из США. Об этом рассказал директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.

Товарооборот между Россией и США был относительно небольшим, а в условиях геополитической напряжённости, охлаждения отношений между двумя странами и санкциями, которые Соединённые Штаты ввели против России, товарооборот и вовсе обрушился до уровня начала "нулевых" годов. Такие данные ранее представил американский аналог Росстата - Бюро переписей. В июне экспорт товаров из США не превысил и 60 миллионов долларов, что является минимальным показателем с 2004 года.

Эксперт Ордов в этой связи отметил, что у части россиян есть психологическая привычка употреблять американские товары. Например, кому-то "будет тяжело без Coca-Cola" или других американских продуктов, но это же не означает, что полки в магазинах начинают пустеть, замечает специалист. Нужно будет переключаться на другие бренды.

Вероятнее всего, с европейских и американских брендов россиянам придётся переключиться на отечественную продукцию, а также на товары из Китая, Индии и Турции. По мнению Ордова, эти страны заинтересованы в том, чтобы занять освободившиеся западными компаниями экономические ниши в России.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117196583
Умерли за год
17379061
Родились за год
42755566