15:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России вновь вырастут цены на кофе
В России вновь вырастут цены...
Подписка на рассылку

В России вновь вырастут цены на кофе

29 августа 2022
2577
1 мин.
3
В России вновь вырастут цены на кофе

Проблемы с урожаем кофе в Южной Америке приведут к тому, что уже в скором времени цены на кофе подскочат во всём мире. Россия здесь не станет исключением. При этом повышение цен в стране окажется выше, чем в среднем по планете. Об этом заявляют эксперты организации "Национальная технологическая инициатива".

По прогнозам аналитиков, в России кофе станут продавать дороже примерно на 30%, чем сейчас. В других частях мира - примерно на 15%. Причиной роста цен называют засуху и болезни деревьев в Латинской Америке. Прежде всего, в Колумбии. Из-за этих факторов урожай там настолько низкий, что центр мирового выращивания кофе переместился во Вьетнам. Но и в этой азиатской стране урожай не особо высокий. Всё это привело к тому, что предложений на рынке скоро станет значительно меньше, что и подстегнёт рост цен.

Специалисты уверяют, что кофе вида робуста уже стоит более двух долларов за килограмм. Но это оптовая цена. В рознице кофе продают гораздо дороже. В пересчёте на российскую валюты килограмм оценивается уже в тысячу рублей. Не исключено, что чёрный кофе в скором времени будет считаться напитком премиум-класса, который смогут позволить себе только обеспеченные люди.

Эксперты отмечают, что кофе в России уже дорожал в этом году. На фоне значительных экономических изменений цены на него подскочили на 50 процентов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112886783
Умерли за год
14427501
Родились за год
35494206