05:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Получателей материнского капитала становится меньше
Получателей материнского кап...
Подписка на рассылку

Получателей материнского капитала становится меньше

30 августа 2022
2573
1 мин.
2
Получателей материнского капитала становится меньше

Материнский капитал, который с недавнего времени даётся за рождение первого ребёнка в семье, похоже, уже не так сильно привлекает россиян. В Счётной палате выяснили, что Пенсионный фонд России (ПФР) за первые шесть месяцев 2022 года потратил на соответствующие социальные выплаты на 3,3 миллиарда рублей меньше, чем за тот же период года прошлого. В целом же на выплату материнского капитала в этом году направил 191,6 миллиарда рублей

Число получателей материнского капитала тоже снизилось. В том же докладе Счётной палаты отмечается, что участников соответствующей государственной программы стало меньше на 65 тысяч человек по сравнению с прошлым годом. И это при том, что в 2022-м выплаты проиндексировали более чем на 8 процентов.

По мнению специалистов, всё это лишний раз свидетельствует, что рождаемость в России сокращается, а население страны перестаёт расти.

По мнению ряда российских политиков, интерес к материнскому капиталу, и как следствие, заинтересованность российских семей заводить больше детей, могут возобновить расширенные возможности по использованию выплаты и увеличенная сумма. В частности, ранее уже звучали инициативы разрешить покупать на маткапитал автомобиль, а также поднять выплату за второго ребёнка примерно до 1 миллиона рублей.

Сейчас маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, на будущую пенсию матери или товары и услуги для детей инвалидов. Материнский капитал на первого ребёнка сейчас составляет 524,5 тысячи рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168,6 тысяч рублей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118015148
Умерли за год
17939654
Родились за год
44134724