14:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин заявил о рекордном урожае зерна в этом году
Владимир Путин заявил о реко...
Подписка на рассылку

Владимир Путин заявил о рекордном урожае зерна в этом году

27 сентября 2022
3546
2 мин.
6
Владимир Путин заявил о рекордном урожае зерна в этом году

В нынешнем году Россия может получить достойный урожай зерна, который по некоторым показателям может стать рекордным. Такую информацию по время своего выступления озвучил Владимир Путин.

По словам российского президента, уже сейчас в стране собрано почти 139 миллионов тонн зерна. Запланированный объём сбора зерновых составляет 150 миллионов тонн, из которых 100 миллионов тонн будет приходиться на пшеницу. По словам российского лидера, таких больших объёмов пшеницы в стране ещё не было никогда. Этот показатель можно считать рекордным.

По данным статистики, ещё 5 лет назад общий урожай зерновых в России едва превышал 135 миллионов тонн. В нынешних санкционных условиях страна способна получать рекордные урожаи, во многом благодаря действиям наших аграриев.

Стоит отметить, что по мере развития уборочной компании, меняются и прогнозы. Изначально, перед началом компании, Министерство сельского хозяйства России рассчитывало собрать около 130 миллионов тонн зерна, почти 87 из которых должно было прийтись на пшеницу. Несколько недель назад Владимир Путин заявил, что российские аграрии смогут получить более 140 миллионов тонн. Теперь аналитики дают более актуальные прогнозы, которые позволяют россиянам рассчитывать на рекордные показатели намолота зерна.

Владимир Путин обратил внимание на то, что собранного зерна будет вполне достаточно для закрытия собственных потребностей России. Более того, Россия сможет импортировать часть намолоченного зерна своим стратегическим партнёрам, чтобы обеспечить их продовольственную безопасность. В условиях назревающего мирового продовольственного кризиса, пшеница может стать отличным ресурсом для наращивания экспортного потенциала.

Присутствующий на совещании Дмитрий Патрушев, который возглавляет Минсельхоз РФ рассказал о том, что Россия, несмотря на определённые экспортные проблемы, продолжает наращивать поставки зерна в страны Африки и Ближнего Востока. Новый рекордный урожай зерновых поможет значительно увеличить объёмы поставок.

В ходе совещания Владимир Путин также высказался по поводу вывоза зерна из Украины. По его словам, из-за действий западных государств, которые заинтересованы в мировом продовольственном кризисе, зерно из Украины не доходит до самых бедных стран мира, больше всего нуждающихся в нём.

За всё время действия «зерновой сделки» порты Украины покинули более 200 кораблей, наполненных зерном. Только 4 из них были задействованы в программе ООН, направленной на поддержку самых бедных стран.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110500223
Умерли за год
12793069
Родились за год
31473214