06:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Суд во Франции признал незаконным арест яхты миллиардера Алексея Кузьмичёва
Суд во Франции признал незак...
Подписка на рассылку

Суд во Франции признал незаконным арест яхты миллиардера Алексея Кузьмичёва

5 октября 2022
3298
2 мин.
6
Суд во Франции признал незаконным арест яхты миллиардера Алексея Кузьмичёва

В Париже суд частично удовлетворил исковые требования российского миллиардера Алексей Кузьмичёв по поводу ареста одной из двух его яхт. Об этом пишет издание Bloomberg.

Издание уверяет, что апелляционный суд признал незаконным арест яхты La Petite Ourse (её стоимость составляет 20 миллионов долларов). Таможенная служба Франции наложила арест на судно, находившееся на побережье Средиземного моря (в городе Антиб), в марте этого года после того, как российский миллиардер попал под персональные санкции Евросоюза.

Кроме яхт, у Кузьмичёва во Франции есть недвижимость и автомобиль, которыми бизнесмен может продолжать пользоваться. Юрист, представлявший интересы предпринимателя в суде, утверждал, что раз и тем, и другим его клиент может пользоваться, то почему исключения делается для яхт, и они находятся под арестом. При этом свои активы миллиардер не может продать и сдать в аренду.

Что касается другой яхты Кузьмичёва (она более дорогая и оценивается в 50 миллионов долларов), то по ней парижский суд не принял никакого решения. Это судно было арестовано в другом городе - в Каннах - поэтому суд решил, что делом должна заниматься иная инстанция: апелляционный суд в Руане.

Forbes оценивает состояние Алексея Кузьмичёва в 6 миллиардов долларов. Он является одним из основателей "Альфа-Групп" и компании LetterOne, занимающейся инвестициями. Из обеих компаний предприниматель вышел после того, как в отношении него ввели персональные экономические санкции. Против российских бизнесменов в Европе стали вводить ограничения, подозревая их в связях с Кремлём, после начала специальной военной операции в Донбассе. Персональные санкции в том числе касаются заморозки зарубежных активов бизнесменов.

По сообщениям прессы, Кузьмичёв ранее уже судился с властями Франции. Тогда предприниматель заявлял, что размещение информации о его недвижимости в публичном доступе нарушает его безопасность. Однако то судебное разбирательство российский миллиардер проиграл. Суд посчитал, что информация в публичном доступе поможет предотвратить сдачу недвижимости в аренду или продажу её в рамках частного соглашения.

Персоны1 и Компании5 в новости

Председатель консультативного комитета «A1»
1 место
LetterOne
1 место
Bloomberg
2 место
Forbes
4 место
Альфа-групп
5 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118971158
Умерли за год
18594376
Родились за год
45745456