11:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Посещаемость дорогих ресторанов Москвы упала почти на 30% за две недели
Посещаемость дорогих рестора...
Подписка на рассылку

Посещаемость дорогих ресторанов Москвы упала почти на 30% за две недели

10 октября 2022
3312
2 мин.
3
Посещаемость дорогих ресторанов Москвы упала почти на 30% за две недели

За две недели, когда в Российской Федерации объявили частичную мобилизацию, количество заказов в столичных ресторанах более высокого ценового сегмента, где средний чек обычно выше 1 500 рублей, сократилось примерно на 30 процентов по сравнению с 2021 годом. Соответствующие подсчеты представлены изданию «РБК» компанией «Focus Technologies», которая специализируется на анализе трафика и поведения посетителей у арендаторов недвижимости торгового направления.

Из данных следует, что выручка у дорогих ресторанов за две недели с 19 сентября по 2 октября снизилась на 20 процентов по сравнению с этим же периодом прошлого года. Примечательно, что заработок у бюджетных ресторанов, где средний чек меньше 1 500 рублей, снизился всего на 8 процентов.

Так, можно сделать вывод, что количество посетителей у бюджетных заведений сократилось не так сильно, как у более дорогих: число заказов рухнуло на 22 процента по сравнению с 2021 годом. К слову, у недорогих ресторанов более заметно уменьшилась сумма среднего чека: на 19 процентов, тогда как у дорогих ресторанов он снизился на 13 процентов.

Следует напомнить, что в 2021 году оборот общепита в столице Российской Федерации стал восстанавливаться после ограничений, которые были вызваны пандемией коронавируса. При этом после начавшейся в феврале специальной военной операции на Украине он опять начал падать. В марте оборот был снижен на 0,5 процента по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные Мосстата. Самый большой спад был зафиксирован в мае: тогда оборот общепита рухнул на 13 процентов. При этом эксперты связали данный спад с сезонным фактором: на майские праздники москвичи обычно уезжают, поэтому и происходит падение выручки. В июне текущего года темпы снижения стали замедляться, но уже в августе падение вновь набрало темпы.

Также следует добавить, что после начала в государстве частичной мобилизации с некоторым оттоком посетителей столкнулась индустрия развлечений и фитнеса. Например, с 19 по 25 сентября организаторы отметили, что были вынуждены перенести или вовсе отменить примерно 100 концертных программ, вечеринок и фестивалей. Кроме того, заметно выросло и число тех, кто желает вернуть средства за билеты на концерты.

Раздел:
Источник фото:
banketof.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119496353
Умерли за год
18954055
Родились за год
46630330