21:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт назвал падение российского рубля маловероятным
Эксперт назвал падение росси...
Подписка на рассылку

Эксперт назвал падение российского рубля маловероятным

15 октября 2022
4477
2 мин.
2
Эксперт назвал падение российского рубля маловероятным

В нынешней перспективе нет никаких предпосылок для того, чтобы российский рубль серьёзно ослаб. По мнению Владимира Григорьева, который является экспертом финансового рынка, серьёзных колебаний в ближайшей перспективе ждать не стоит.

По словам экономиста, нынешнее ослабление российского рубля является всего лишь стабилизацией его курса, который в последнее время укрепился без особенных для того оснований. Сейчас он стабилизируется, поэтому не стоит ожидать каких-либо принципиальных изменений ситуации.

Григорьев обратил внимание, что нынешнее ослабление российского рубля может быть связано с увеличением спроса на иностранную валюту со стороны импортёров, поскольку параллельный импорт постепенно начинает работать, поставки европейских товаров увеличиваются. Можно ожидать ослабления рубля в ближайшее время, но незначительного, которое существенным образом не повлияет на соотношение курсов в валютной корзине.

Эксперт отметил, что для установления курса доллара в 80 рублей, требуются серьёзные события, которые могут повлиять на финансовый рынок радикальным образом. Сейчас таких предпосылок нет. Самое важное – сохранить торговый баланс.

Ещё одной причиной укрепления иностранных валют эксперт назвал слухи о возможном включении в пакет западных санкций Национального клирингового центра, который является главным российским институтом, специализирующемся на расчётах.

Эксперт заявляет, что максимальный порог, до которого при нынешних условиях может ослабнуть российский рубль – 72 рубля за 1 доллар. Впрочем, даже такой сценарий эксперт считает маловероятным, заверяя, что укрепление доллара вполне можно остановить на отметке 65 рублей.

Стоит отметить, что на момент написания материала, официальный курс американского доллара в России составлял 63 рубля.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119830808
Умерли за год
19183106
Родились за год
47193836