10:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России вырос спрос на страховку от кражи денег с банковских карт

25 октября 2022
3605
2 мин.
4
В России вырос спрос на страховку от кражи денег с банковских карт

Крупные финансовые организации и страховые компании зафиксировали рост спроса у россиян на услуги по защите своих счетов и сбережений от мошенников. Такие данные приводят сами участники рынка.

Спрос россиян на страховку от действий мошенников в 2022 году увеличился значительно. Об этом свидетельствуют данные за три квартала этого года. Так, в компании "Согласие" заявили, что россияне с января по сентябрь этого года приобрели в пять раз больше страховок от кражи денег с банковских карты по сравнению с тем же периодом года прошлого. В ВТБ тоже заявили о росте спроса на такой вид услуги. В кредитной организации указали, что за таким видом защиты обратились 250 тысяч человек, но насколько этот показатель выше прошлогоднего, не уточняется. В "СберСтраховании" рассказали, что за три квартала этого года клиенты оформили 4,5 миллиона страховок от действий мошенников. Этот показатель более чем на 60 процентов выше того, что был зафиксирован в январе - сентябре прошлого года.

В финансовых организациях отмечают, что с одной стороны увеличение числа страховок говорит об эффективных маркетинговых кампаниях, с другой - об активизации действий мошенников. За последнее время их деятельность расширилась, отмечают специалисты. Людей, которые никогда не сталкивались с липовыми "сотрудниками службы безопасности банка" или "правоохранительных органов", в стране становится всё меньше и меньше. Такие страховки позволяют компенсировать потери, если злоумышленники выудили данные банковских карт с помощью так называемых средств социальной инженерии. То есть представляясь, к примеру, сотрудником банка, и разными уловками выманивая у своей жертвы данные карты, вплоть до кода на её обороте и кодов для смс-подтверждений операций.

Между тем в Банке России уже заявляют о том, что намерены изменить правила предоставления страховки. Финансовый регулятор утверждает, что выплаты, которые по страховкам возмещают банки, не всегда полностью покрывают сумму потерь, а кроме того кредитные организации могут добавлять в список покрытия различного рода исключения. По мнению Центробанка, защиту граждан от действий мошенников нужно расширять.

Сколько на это уйдёт времени, пока неизвестно. Между тем правоохранительные органы, куда обращаются обманутые граждане, уже давно рекомендуют придерживаться элементарных правил при общении с незнакомыми гражданами по телефону: ни в коем случае и ни под каким предлогом не передавать свои персональные данные звонящему, то же самое касается и банковских карт. В случае малейшего подозрения, что звонок совершает мошенник, лучше положить трубку и перезвонить на номер банка, который указывается на его официальном сайте.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119488763
Умерли за год
18948857
Родились за год
46617542