12:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

До 40 миллиардов рублей может составить совокупный доход россиян от сдачи макулатуры

27 октября 2022
3811
2 мин.
1
До 40 миллиардов рублей может составить совокупный доход россиян от сдачи макулатуры

При должных экологических инициативах суммарный доход россиян от сдачи макулатуры мог бы составить примерно 40 миллиардов рублей в год. Такие данные приводит в своём исследовании Россельхозбанк. В настоящее же время доход россиян от сдачи макулатуры в несколько раз меньше.

Для того, чтобы жители страны стали больше сдавать вторсырья на переработку нужно в первую очередь менять подход в работе механизма сбора бумаги и макулатуры у населения. По мнению аналитиков, здесь играет важную роль не столько финансовые вливания, сколько систематическая работа с населением, в ходе которой будет доноситься идея необходимости перерабатывать отходы.

Что же до переработки как таковой, то здесь уже заметны позитивные тенденции, говорится в исследовании кредитной организации. Сейчас в России образуется примерно 8 миллионов тонн макулатуры. Подавляющая часть из этого объёма потенциально может перерабатываться, тем не менее собирают сейчас только чуть больше половины. Но и это хороший показатель. С начала "нулевых" годов собираемость макулатуры, как говорят эксперты, поднялась более чем в шесть раз: с 10 до примерно 64 процентов. А по гофрированному картону доля переработки и вовсе уже сейчас достигает почти 85 процентов.

В исследовании указывается, что все эти цифры показывают, что переработка макулатуры в России поднялась примерно на общемировой уровень. При этом мощности российских предприятий по переработке бумаги, картона и другого подобного сырья уже сейчас превышает сырьевой поток более чем на 1 миллион тонн в год. Иными словами, в России есть возможность перерабатывать всю макулатуру, которая для этого пригодна. Другой вопрос, что для этого нужно вести разъяснительную работу среди населения.

По мнению специалистов, у переработки макулатуры в России светлое будущее. Уже к 2030 году показатели переработки могут достигнуть примерно 7,2 миллионов тонн в год, то есть почти 90 процентов от всего годового объёма макулатуры. На это в частности указывают факторы роста сельского хозяйства, которому нужно будет всё больше упаковочных материалов, в том числе и дешёвых из переработанного сырья, а также увеличение ответственности бизнеса - многие предприятия уже отказываются от пластиковых упаковок в пользу бумажных. Саму продукцию от переработки макулатуры, можно поставлять не только на внутренний рынок. В дружественных странах Азии и Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока сейчас наблюдается высокая потребность в том же упаковочном материале.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117839918
Умерли за год
17819648
Родились за год
43839488