21:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Названа средняя сумма затрат на подготовку авто к зиме
Названа средняя сумма затрат...
Подписка на рассылку

Названа средняя сумма затрат на подготовку авто к зиме

31 октября 2022
4179
3 мин.
3
Названа средняя сумма затрат на подготовку авто к зиме

В текущем месяце отечественные автомобилисты потратили на подготовку транспортных средств к зимнему периоду в среднем 5 700 рублей. Об этом стало известно из совместного исследования сервиса для приобретения и продажи машин онлайн «СберАвто» и ресурса «Чек Индекс», который анализирует данные ОФД с более чем 1 100 000 онлайн-касс в Российской Федерации. Соответствующий отчет появился в распоряжении редакции издания «Известия».

Так, средний размер трат на «минимальную» подготовку автомобиля к зимнему периоду в октябре составляет примерно 5 710 рублей. Это на 3 процента выше показателя 2021 года и на 2 процента ниже, нежели в сентябре этого года. Больше всего объем продаж вырос в категории аккумуляторов – на 34 процента выше, нежели в прошлом году.

Примечательно, что ниже прошлогоднего оказался объем продаж шин: в этом месяце и в прошлом он уступил этому же периоду в 2021 году на 38 процентов и на 39 процентов соответственно. При этом объем услуг по замене шин уменьшился по сравнению с прошлым годом незначительно. Это можно объяснить тем, что комплекты шин, которые автомобилисты обычно меняют раз в 4-5 лет, имеют долгий срок эксплуатации.

Сотрудники «СберАвто» поспешили напомнить, что замену резины на зимнюю необходимо производить, когда средняя температура снизится до +5 градусов. При этом замена возможна и немного раньше. Хуже будет в том случае, когда автомобилист неожиданно окажется на летних шинах на обледеневшей трассе.

Некоторые водители, как известно, в целях экономии могут рассматривать приобретение подержанной резины. Также нередко встречаются случаи, когда автомобилисты комбинируют шины разных производителей. При этом такие способы экономии имеют некоторые опасности. Именно на основании этого эксперты советуют покупать подержанные шины только тем водителям, которые являются опытными в данном вопросе.

Специалисты «СберАвто» сделали акцент на том, что подводных камней в приобретении шин Б\У много. Например, остаточная глубина протектора должна достигать 3-4 мм, так как минимально допустимая к эксплуатации составляет 1,6 мм. При этом есть и недобросовестные продавцы, которые подручными средствами увеличивают глубину протектора. Проверенные производители всегда имеют специальные индикаторы, которые показывают степень износа. Если соответствующее приспособление отсутствует, то лучше отказаться от предложения. Кроме того, необходимо обратить внимание и на срок эксплуатации резины. В норме она составляет от 4 до 5 лет. Потом шины по естественным причинам начинают разрушаться.

Напомним, что буквально на днях, Роман Солдатов, являющийся обозревателем издания «Известия», напоминал гражданам России об оптимальных сроках смены летней резины на зимнюю. Как говорит специалист, водителям уже можно начинать переходить на зимние шины, так как уже отмечаются заморозки. Также требуется и некоторое время, которое позволит привыкнуть к поведению авто. Кроме того, эксперт советует не экономить денежные средства на резине, ведь дешевые варианты служат намного меньше.

Компании3 в новости

Источник фото:
https://iz.ru/1417511/2022-10-31/nazvana-sredniaia-summa-zatrat-na-podgotovku-avtomobilia-k-zime

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117221663
Умерли за год
17396237
Родились за год
42797822