01:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Камилу Валиеву отстраняют на 4 года за допинг и забирают ее золото Олимпиады
Камилу Валиеву отстраняют на...
Подписка на рассылку

Камилу Валиеву отстраняют на 4 года за допинг и забирают ее золото Олимпиады

14 ноября 2022
17123
2 мин.
4
Камилу Валиеву отстраняют на 4 года за допинг и забирают ее золото Олимпиады

Более шести месяцев спортсменка Камила Валиева, ее команда,  а также многочисленные почитатели ждали вердикта в деле по поводу допинга. Сегодня, 14 ноября, пришли грустные известия.

Именно сегодня Спортивным арбитражным судом (CAS) было зарегистрировано апелляционное заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA) против РУСАДА и Валиевой. Теперь же начнется дело именно в отношении фигуристки.

WADA требует, чтобы суд признал виновной 16-летнюю спортсменку по делу нарушения антидопинговых норм. Кроме того, представители агентства хотят, чтобы она была дисквалифицирована на 4 года. В иске сказано, что фигуристку нужно лишить всех наград, обладательницей которых она стала с 25 декабря 2021 года, а именно, медали чемпионата Европы, чемпионата Российской Федерации, а также командного золота Олимпиады.

Необходимо напомнить, что громкое дело, касающееся положительной допинг-пробы спортсменки, расследовало РУСАДА. Оглашение результата ожидалось еще в октябре, однако тогда представители агентства заявили, что не намерены давать какую-либо информацию по этому поводу, так как спортсменке еще только 16 лет.

Как известно, после яркого выступления отечественных фигуристов в командном турнире Олимпиады неожиданно заговорили о том, что в крови Валиевой обнаружен допинг. Пробы были взяты еще в декабре, за два месяца до важного старта в жизни спортсменки. Все дело в том, что знаменитость хотели отстранить от состязаний, однако ее участие все же смогли отстоять. При этом из-за сильного давления девушка не раз падала во время произвольной программы, что, конечно же, отдалило ее от заветной медали.

Алина Кабаева, тоже являющаяся российской фигуристкой, в свою очередь, высказала собственные предположения. «Почему нужно было ждать, когда Валиева выступит в команде и получит золото? Именно после этого и появляются подозрения, что сделано все это было намерено, чтобы команда осталась без медали», - заявила фигуристка.

Если бы антидопинговое агентство провело исследование своевременно, до старта Олимпиады, то тогда бы Валиева была заменена, а команда бы все равно получила золотую медаль, а так появляется повод отдать ее награду второму месту, которое, к слову, заняли спортсмены США.

Персоны2 и Компании2 в новости

Фигуристка
1 место
Общественный деятель
2 место
Раздел:
Источник фото:
woman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117733163
Умерли за год
17746537
Родились за год
43659622