05:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ВАЛИЕВА Камила Валерьевна
Персона
ВАЛИЕВА Камила Валерьевна

ВАЛИЕВА
Камила
Валерьевна

Фигуристка

Дата рождения: 26 апреля 2006 года
В этот день отмечается: День нотариата

Возраст: 17 лет

Рост: 150

Вес: 35

Знак зодиака: Телец

Деятельность: Фигуристка

Профессия: Спортсмен

Содержание

Биография

Несмотря на юный возраст, Камила Валиева успела громко заявить о себе и войти в историю мирового фигурного катания. Она покорила сердца поклонников природным обаянием, техничностью и артистизмом.

Детство и юность

Камила Валерьевна Валиева появилась на свет 26 апреля 2006 года в Казани, по знаку зодиака Телец. О матери и отце чемпионки известно мало, она редко говорит о них в интервью. В детстве будущая звезда была болезненной, из-за чего родителям посоветовали отвести ее в спорт. Выбор пал на фигурное катание, ее первым тренером стала Ксения Иванова.

Камила Валиева

Уже в ранние годы Камила могла похвастаться пластичностью и грацией, которые сделали ее катание завораживающим. До 10 лет девочка параллельно занималась балетом и гимнастикой, но в итоге мама предложила ей сделать выбор, и Валиева решила, что хочет стать великой фигуристкой. Когда семья переехала в Москву, девочке пришлось перейти в другую спортивную школу. Она сменила нескольких тренеров, но в ее выступлениях не хватало стабильности. Тогда спортсменка отправилась пробовать силы на просмотре у Этери Тутберидзе, которая известна своим умением воспитывать чемпионок. Тренеру хватило пары элементов в исполнении девочки, чтобы пригласить ее в группу. Это стало началом новой страницы в биографии Камилы.

Фигурное катание

Уже в первом сезоне пребывания в группе Этери Тутберидзе Камила сумела громко заявить о себе. Специально для нее была поставлена короткая программа «Девочка на шаре» по мотивам картины Пабло Пикассо, которая позволила фигуристке продемонстрировать превосходную растяжку, грацию и артистичность. Выступление не оставило равнодушной даже внучку Пабло Пикассо Диану Пикассо, которая пригласила спортсменку посетить музей художника в Париже. А Тутберидзе назвала «Девочку на шаре» своим любимым номером, чем вызвала резонанс в прессе.

Камила Валиева - спортсменка

В итоге выступление решили оставить на следующий сезон, а вот произвольную программу было решено изменить. Вскоре Валиева представила номер под музыку Muse — Exogenesis: Symphony. Part 3. Постановками занимался ведущий хореограф группы Даниил Глейхенгауз. В сезоне 2019/2020 спортсменка покорила поклонников фигурного катания яркими победами на этапах юниорского Гран-при. Однако осенью неожиданно появилась новость о травме Камилы, которая поставила под угрозу ее участие в чемпионате мира. К счастью, девочке удалось быстро восстановиться, и уже в конце 2019 года она выиграла финал Гран-при. Позже фигуристка блистала на шоу Saturn Eisgala Concert on Ice в Германии и выиграла первенство России.

В марте 2020 года в Таллине состоялся чемпионат мира среди юниоров, на котором фигуристка завоевала золото, опередив серебряную медалистку Дарью Усачеву почти на 20 баллов (в сумме 227, 30). Такой результат был признан новым мировым рекордом. Третье место досталось подающей надежды американской спортсменке Алисе Лю. Завоевать золото Валиевой не помешал даже порез на руке, который она получила во время исполнения короткой программы. В интервью для «Спорт-Экспресса» Камила ответила на вопрос о травме по-взрослому и заметила, что в спорте всегда есть боль.

Главным событием декабря-2020 для Камилы стал чемпионат России, состоявшийся в Челябинске. Валиева заняла 2-е место, достойно откатав программу. Победительницей стала Анна Щербакова, а бронза досталась Александре Трусовой. В феврале 2021-го Камила поучаствовала в Кубке Первого канала. В рамках этого соревнования состоялся отдельный прыжковый турнир, в котором команда девушек (Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова) бросила вызов юношам Михаилу Коляде, Дмитрию Алиеву, Макару Игнатову и Андрею Мозалеву. Капитанами команд стали Алина Загитова и Евгения Медведева. А в апреле она приняла участие в шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду».

Камила Валиева - спортсменка

Сезон 2021/2022 фигуриста начала феерично — после контрольных прокатов в Челябинске спортсменка установила два мировых рекорда на Finlandia Trophy. Это достижение и полученное ею первое место повлекли за собой многочисленные споры в СМИ о том, насколько заслуженно судьи оценили короткую и произвольную программы Камилы. Так, в выступлении Валевой присутствовали и ошибки и падения. В «Болеро» она упала, выполняя тройной аксель, ряд помарок и недокрутов имели место и в короткой программе. Но при этом в ее номере присутствовали 3 четверных прыжка, что жюри оценили как четвертый уровень сложности. В результате Камила набрала по итогам двух программ 249,24 балла, опередив бывшую рекордсменку Алену Косторную. Спорным моментом по мнению экспертов является выбранное для олимпийских соревнований «Болеро» — ни разу Валиева не откатала этот номер без ошибок.

Камила Валиева — произвольная программа под музыку из балета «Болеро» на Finlandia Trophy 2021
На серии Гран-при мастеру спорта (звание фигуристка получила в августе 2021 года) предстояло выступить на 2-м этапе в Ванкувере и на 6-м в Сочи. В Канаде она одержала победу в женском одиночном катании с двумя мировыми рекордами. В Сочи выступления Валиевой стали сенсационными: ей удалось обновить три мировых рекорда — в короткой, произвольной и по сумме двух программ. Камила стала победительницей этапа Кубка мира в Сочи с 272,71 балла, она прошла в финал турнира, который должен был состояться в японской Осаке. Однако власти страны закрыли границы из-за угрозы распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

На чемпионате России, ставшем олимпийским отбором, Валиева завоевала 1-е место. Набрав по сумме двух программ 283,48 балла, она вновь побила мировой рекорд. Успех сопутствовал спортсменке и на чемпионате Европы, где она также стала обладательницей золотой медали.

Личная жизнь

Из-за плотного графика тренировок у спортсменки почти не остается времени на личную жизнь. В свободные минуты она предпочитает заниматься танцами или рисовать. Спортсменка ведет страницу в «Инстаграме», где делится новостями и публикует фото. Поклонники замечают, что Валиева растет и взрослеет у них на глазах — ее рост в 2021-м пересек отметку в 160 см. В 2021 году спортсменка подросла еще на 5 см.

Смотреть также биографию Давыдова Эдуарда

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№431
Главный
Занимает место
Сфера
№11
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№4
в рейтинге
Спортсмен
Профессия

Упоминается вместе

Телеведущий, признан иноагентом в РФ
2 место
российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, клипмейкер и телеведущий. Сын известного советского кинорежиссёра и сценариста Эдмонда Кеосаяна.
3 место
Известный тележурналист, сценарист, медиа-менеджер, руководитель телевизионной сети RT
4 место
Экс-председатель совета директоров банка «Россия»
5 место
Куратор подразделений безопасности «Сбербанка»
6 место
Заместитель директора ассоциации «Росспецмаш»
10 место
Актриса театра и кино
12 место
Советский кинорежиссер
13 место
Ресторатор
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 26.04.2006. Возраст: 17. Знак зодиака: Телец.
В этот день отмечается: День нотариата
(Собака) .
Гороскопы для Тельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 5 дней.
Генеральный директор компании "Интерлизинг"
1 место
Актриса, певица
2 место
Генеральный директор ИТ-компании IBS DataFort
4 место
Вице-президент по финансам и инвестициям Segezha Group
7 место
Председатель Экспертного совета Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.
8 место
Актриса
9 место
Генеральный директор компании «Трансмашхолдинг»
11 место
Председатель Совета директоров акционерного общества «СГ-транс», кандидат экономических наук
13 место
Начальник департамента Полпреда ПФО
14 место
Советника по развитию
15 место

Цитаты

Во время чемпионата России, который проходил в Санкт Петербурге, в зоне постоянной дислокации спортсменов находилось много посторонних людей. Родственники спортсменов свободно передвигались по раздевалкам и местам, где фигуристы готовили и принимали пищу. Например, мать моей подруги получи
10 февраля 2024
Дедушка иногда готовил мне яблочный или ягодный десерт с молоком, бананами и соком. Он принимает таблетки по назначению врачей. Может быть, таблетка попала в десерт, который он мне дал. Я также видела, что он крошил таблетки ножом и растворял их в воде. Возможно, я выпила что-то из того ст
10 февраля 2024

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118014983
Умерли за год
17939541
Родились за год
44134446