04:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россияне перевели за рубеж рекордную сумму в сентябре
Россияне перевели за рубеж р...
Подписка на рассылку

Россияне перевели за рубеж рекордную сумму в сентябре

15 ноября 2022
3040
2 мин.
1
Россияне перевели за рубеж рекордную сумму в сентябре

6,7 миллиардов долларов - на такую сумму россияне открыли вклады в иностранных банках в сентябре этого года. Об этом свидетельствуют данные Банка России. Уточняется, что указанная сумма - рекордная. Аналогичный августовский показатель она превышает на четверть.

Всего же, по данным финансового регулятора, сумма средств россиян на депозитах в иностранных банках превысила 63 миллиарда долларов. Эта сумма в два раза больше аналогичного показателя в начале года - тогда накопления граждан России на зарубежных счетах составляли примерно 31 миллиард долларов.

По данным аналитиков, средства за границу граждане стали активно переводить сразу после начала специальной военной операции в Донбассе. Только в феврале вывод средств в банки-нерезиденты составил 4,3 миллиарда рублей. Такой показатель месячного вывода средств на иностранные депозиты стал самым высоким с 2018 года. Статистики за более ранний срок финансовый регулятор не публикует.

Объёмы вывода денег за рубеж упали уже весной, после того, как Банк России ввёл ограничения на переводы средств на иностранные счета. В марте, апреле и мае россияне выводили примерно по 1,4 - 1,7 миллиарда долларов ежемесячно. Новый виток крупного вывода средств произошёл летом. Тогда финансовый регулятор ослабил ограничения, в результате чего граждане России отправляли в зарубежные банки примерно по 5,4 миллиарда долларов ежемесячно.

Более высокий показатель сентября, по всей видимости, оказался связан с очередными политическими событиями внутри страны - частичной мобилизацией. Подобные стрессовые явления всегда отражаются на экономике и заставляют людей больше внимания уделять защите своих сбережений. Помимо этого, часть граждан решили покинуть страну, что также увеличило приток российских денег в иностранные банки.

По мнению аналитиков, сам по себе факт перевода денег на зарубежные счета указывает на то, что россияне стремятся обезопасить свои накопления от возможных рисков: часть средств хранят в отечественных кредитных организациях, часть - в иностранных. Помимо этого, наличие на счетах за границей средств позволяет людям пользоваться международными финансовыми инструментами, в том числе и инвестиционными. В России они лишены этой возможности в силу санкций, которые ввели западные страны.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117767648
Умерли за год
17770154
Родились за год
43717724