09:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия нарастила экспорт СПГ в Европу почти в 1,5 раза
Россия нарастила экспорт СПГ...
Подписка на рассылку

Россия нарастила экспорт СПГ в Европу почти в 1,5 раза

14 декабря 2022
3006
2 мин.
8
Россия нарастила экспорт СПГ в Европу почти в 1,5 раза

За первые три квартала текущего года более 60 процентов всего сжиженного природного газа (СПГ), экспортированного из России в ЕС, приняли Франция и Испания. Такой информацией с журналистами поделился Алексей Гривач, являющийся заместителем руководителя Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, за указанный период Европейский Союз закупил у российских поставщиков порядка 12 миллионов тонн сжиженного природного газа. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объём экспорта увеличился почти в 1,5 раза. Западные страны ввели санкции против российского СПГ, но коснулись они вовсе не поставок. Под запрет попала продажа оборудования, используемого для его производства, а также оказание дополнительных услуг компаниям.

Общий объём российского экспорта СПГ за первые 9 месяцев составил примерно 25 миллионов тонн. Эта цифра оказалась на 6 процентов больше, чем годом ранее. Большая часть сжиженного природного газа из России производится сейчас на Сахалине и Ямале. Также среднетоннажные поставки организованы из балтийских месторождений.

Гривач отметил, что российские компании планируют наращивать объемы производства СПГ, в том числе и в связи с его высокой востребованностью на рынке. Не так давно компания «Газпром» под Выборгом уже запустила новое предприятие, способное обеспечить производство до 1,5 миллиона тонн «голубого топлива» в год. В планах прямого конкурента компании «Новатэк», создание первой линии проекта «Арктрик СПГ-2». Реализация намеченных планов позволит увеличить объёмы производства сжиженного природного газа на 6,5 миллиона тонн ежегодно.

Вслед за потолком цен на нефть, европейские страны приступили к активному обсуждению аналогичных ограничений в отношении газа. Глава Еврокомиссии заявила, что государства могут достигнуть соглашения и прийти к единому мнению уже в самое ближайшее время. Ранее в ЕС согласовали потолок в 3 тысячи долларов за 1000 кубометров газа, но многие члены союза решили, что такой высокий уровень цен окажется малоэффективным и не сократит доходы России.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112820453
Умерли за год
14382075
Родились за год
35382450