18:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Исследование ВТБ: россияне стали рациональнее относиться к тратам и больше копить
Исследование ВТБ: россияне с...
Подписка на рассылку

Исследование ВТБ: россияне стали рациональнее относиться к тратам и больше копить

21 декабря 2022
3054
2 мин.
1
Исследование ВТБ: россияне стали рациональнее относиться к тратам и больше копить

Возвращение россиян к так называемой "сберегательной модели поведения" - этим характеризуется уходящий 2022 год согласно социологическому исследованию ВТБ. Указанная модель поведения предусматривает, что траты людей становятся более рациональными, а накоплению средств уделяется особое внимание. Опрос ВТБ среди клиентов различных финансовых организаций выявил и другие поведенческие изменения.

Так, треть россиян в этом году существенно уменьшили свой интерес к изменениям курсов валют. Примерно столько же не изменили предпочтений, а 12 процентов заявили, что вообще никогда курсами валют не интересовались. Чаще за изменениями на валютном рынке стал следить только каждый пятый. И в основном, здесь речь идёт о молодых людях и респондентах среднего возраста.

Чаще всего снижение интереса к иностранным валютам связано с сокращением зарубежных поездок. Поскольку возможностей выехать из страны стало меньше, а сами туры стали дороже, то и интересоваться иностранной валютой нет никакого смысла. Так считают 44 процента из тех граждан, которые стали меньше следить за ситуацией с долларом и евро.

В то же время россияне стали внимательнее следить за собственными расходами. Граждане начали больше экономить. Большинство (66 процентов) из тех, кто стал относиться к накоплениям более серьезно, рассказали, что снизили траты на развлечения. 59 процентов опрошенных теперь меньше ходят в кафе и рестораны. Примерно такое же количество респондентов начали покупать меньше предметов роскоши и тратиться на путешествия. При этом каждый пятый заявил, что его расходы в этом году выросли.

Более рачительное отношение к собственным финансам демонстрирует и то обстоятельство, что в этом году среди россиян самым востребованным финансовым продуктом оказался накопительный счёт. Держать средства под рукой, но чтобы при этом на них "капал процент" предпочли 57 процентов опрошенных. Вторым по популярности финансовым продуктом стал рублёвый депозит. Примечательно, что и накопительные счета, и вклады одинаково популярны среди всех возрастных группы. Только четверть россиян для сохранения и приумножения сбережений использовали различные инвестиционные продукты. Причём, в основном, такими инструментами пользовались молодые люди, проживающие в Москве и в городах-миллионниках.

Эксперты отмечают, что вряд ли финансовое поведение россиян в ближайшее время кардинально изменится. В будущем году вероятно жители страны также будут стараться более рационально подходить к тратам и больше складывать в кубышку.

Опрос проводился среди 1,5 тысяч россиян из разных регионов страны в возрасте от 18 до 60 лет.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117185198
Умерли за год
17371264
Родились за год
42736384