00:46
Пробки:   4
$
84.2065
92.0029

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил серьезное ранение во время обстрела Донецка

22 декабря 2022
4010
2 мин.
4
Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил серьезное ранение во время обстрела Донецка

Сегодня ночью в СМИ стали появляться сведения о том, что в Донецке был ранен бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Произошедшее подтвердил и он сам.

На момент инцидента Рогозин пребывал в кафе «Шеш-Беш», которое располагается в Ленинском районе города. Там мужчина праздновал свой день рождения. Неожиданно по заведению открыли огонь. Помощник 59-летнего государственного деятеля сообщил, что для обстрела использовалась 155-миллимитровая артиллерийская установка CAESAR, которая разработана и произведена французской компанией Nexter.

По предварительным сведениям, ранен также был и Виталий Хоценко, который является председателем Правительства Донецкой Народной Республики. Охранник политика погиб. Позднее появилась информация о двух погибших и шести раненых.

По поводу сложившейся ситуации высказался и сам пострадавший. «Ранен в спину. Жить буду», - отметил бывший глава государственной корпорации в рамках беседы с представителями RT.

Кроме того, стало известно, что осколок прошел в сантиметре от позвоночника. Рогозин был госпитализирован в одно из республиканских медицинских учреждений, где врачи оказали ему всю необходимую помощь. Сообщается, что угроза для жизни отсутствует.

Алексей Журавлев, являющийся депутатом Государственной думы, который тоже присутствовал на праздновании, сообщил подробнее о произошедшем. «Это случилось в районе 20:00, когда в заведении были несколько гостей, Дмитрий Олегович с охраной, его соратники и я. Три прилета, четко в кафе. Это очень подлая вещь, которая для меня не ясна. Я не знаю, кто мог навести огонь. На праздник никого не звали. Кто-то намеренно навел», - заявил он.

Персоны3 и Компании1 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
№3591
Председатель правительства Донецкой Народной Республики
№7849
Раздел:
Источник фото:
rosotkat.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,199,221,222
Умерли за год
13,997,991
Родились за год
34,437,534