08:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Конкурент России планирует нарастить объёмы добычи нефти
Конкурент России планирует н...
Подписка на рассылку

Конкурент России планирует нарастить объёмы добычи нефти

9 января 2023
3701
2 мин.
4
Конкурент России планирует нарастить объёмы добычи нефти

Норвегия, которая является одним из крупнейших конкурентов России на европейском рынке продажи нефти, собирается существенно нарастить добычу сырья. По данным журналистов, уже в 2025-ом году страна планирует добывать порядка 4,3 миллиона баррелей «чёрного золота» ежесуточно.

Согласно опубликованной информации, в нынешнем году норвежские добывающие компании планируют увеличить ежесуточное количество нефти до 2,02 миллиона баррелей. В сравнении с показателями прошлого года рост составит почти 7 процентов. За последующие 2 года планируется нарастить ежесуточную добычу нефти более чем в 2 раза.

По данным экспертов, Норвегия не собирается увеличивать объёмы добычи природного газа, остановившись на текущей отметке в 122 миллиарда кубометров ежегодно. Увеличение объёмов добычи нефти возможно за счёт открытия нового месторождения.

Благодаря санкциям, введённым против российских компаний, норвежские поставщики впервые смогли занять лидирующее место на европейском рынке энергетических ресурсов. Чтобы обеспечить безопасность всей Европы, в Норвегии готовы вложить серьёзные средства в поиски новых месторождений и разработку уже имеющихся. В ближайшей перспективе страна планирует нарастить объёмы поставок энергетических ресурсов европейским потребителям.

По причине серьёзного падения экспорта нефти, России придётся сокращать объёмы добычи. По словам Александра Новака, являющегося вице-премьером страны, добыча «чёрного золота» в начале текущего года может опуститься до отметки 500 тысяч баррелей за сутки.

Западные санкции, в совокупности с отказом многих европейских потребителей, включая Германию, от приобретения российской нефти, провоцируют серьёзное падение её стоимости на мировом рынке. Сегодня цена сырья марки Urals, основным поставщиком которого является Россия, находится на уровне 40 долларов за 1 баррель.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117569813
Умерли за год
17634667
Родились за год
43384402