09:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты подсчитали ежесуточные потери России от введённого потолка цен
Эксперты подсчитали ежесуточ...
Подписка на рассылку

Эксперты подсчитали ежесуточные потери России от введённого потолка цен

11 января 2023
3193
2 мин.
2
Эксперты подсчитали ежесуточные потери России от введённого потолка цен

Введённые западными странами ограничения на поставки российской нефти, выражающиеся в эмбарго на морские продажи и потолок цен, ежесуточно приносят Кремлю более 160 миллионов евро убытков. Такой информацией поделились с журналистами эксперты финского исследовательского центра CREA.

По мнению специалистов, каждые сутки действия ограничений лишают российских поставщиков нефти прибыли в 160 миллионов евро. После вступления в силу запрета на продажу нефтепродуктов, который должен начать действовать с 5 февраля, ежедневные потери экономики России могут вырасти ещё на 120 миллионов евро.

По словам Лаури Мюлливирта, представляющего исследовательский центр CREA, введённые Западом санкции оказались достаточно эффективными. С их помощью удалось добиться ожидаемого эффекта и сократить доходы России от продажи нефти.

Ещё в начале января появилась информация о значительном падении стоимости российской нефти марки Urals. В отличие от эталонного сорта Brent, торгующегося сейчас по цене порядка 80 долларов за 1 баррель, «чёрное золото» из России продается по цене в два раза ниже. В последний раз эксперты сообщали об отгрузке российской нефти по цене в 38 долларов за 1 баррель.

Впрочем, в Кремле не согласны с выводами, сделанными финскими специалистами. По словам Дмитрия Пескова, отечественная экономика пока не столкнулась с реальными последствиями введённых ограничений. Пресс-секретарь российского президента достаточно скептически отнёсся к подсчётам, проведённым сотрудниками CREA.

Песков отметил, что правительство России будет делать всё необходимое для того, чтобы добиться баланса и нивелировать последствия принятых санкций. Современный энергетический рынок является достаточно свободным и предоставляет широкое поле для манёвра.

Персоны1 и Компании1 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119235818
Умерли за год
18775628
Родились за год
46191368