21:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперт назвал маловероятным рост стоимости нефти до 100 долларов за баррель
Эксперт назвал маловероятным...
Подписка на рассылку

Эксперт назвал маловероятным рост стоимости нефти до 100 долларов за баррель

11 января 2023
3229
2 мин.
2
Эксперт назвал маловероятным рост стоимости нефти до 100 долларов за баррель

В ближайшее время на мировом рынке не стоит ожидать значительного повышения стоимости нефти. Такими сведениями с журналистами поделился Юрий Рыков.

По словам сотрудника Института энергетики и финансов, в настоящее время на стоимость энергетических носителей влияет сразу несколько факторов. Во-первых, цена на нефть находится в серьёзной зависимости от темпов развития мировой экономики. Западные государства фактически остановились, имея стабильный уровень ВВП. Учитывая эти обстоятельства, можно с уверенностью сказать, что запросы на покупку нефти увеличиваться не будут, что не даст ей возможности вырасти в цене до 100 долларов за баррель. Такой сценарий развития событий является маловероятным, по крайней мере, в первые 6 месяцев текущего года.

Во-вторых, на стоимость «чёрного золота» в значительной степени повлияет реакция большинства стран мира на ограничения, введёнными западными государствами против поставок из России. Если иностранные покупатели начнут отказываться от российского сырья, может возникнуть дефицит, провоцирующий повышение цен.

Рыков предрекает, что противостояние двух этих факторов начнётся только во второй половине текущего года, поэтому в ближайшее время никаких серьёзных колебаний на мировом рынке ожидать не стоит. Во всяком случае, к 100 долларам за 1 баррель стоимость нефти вряд ли приблизится.

По словам эксперта, цены останутся в нынешнем диапазоне, который варьируется от 70 до 90 долларов за 1 баррель. Однако Рыков отметил, что всегда следует учитывать фактор случайности. В любой момент может произойти событие, существенным образом влияющее на ситуацию с нефтью. Его крайне проблематично предсказать. Именно поэтому все прогнозы экспертов необходимо воспринимать с определённой долей условности.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117217703
Умерли за год
17393525
Родились за год
42791150