10:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Владимир Путин провёл совещание с правительством
Владимир Путин провёл совеща...
Подписка на рассылку

Владимир Путин провёл совещание с правительством

11 января 2023
3634
3 мин.
4
Владимир Путин провёл совещание с правительством

Российский президент провёл совещание с членами правительства России, обсудив ключевые проблемы и перспективы развития экономики. Особое внимание Владимир Путин уделил скидкам на отечественную нефть, контрактам в авиационной сфере и бедности населения.

По словам президента, предоставляя скидки на поставки «чёрного золота», российские компании не должны создавать никаких трудностей для бюджета страны. Путин поручил Александру Новаку, занимающему пост вице-премьера, рассмотреть все возможные варианты реакции на снижение доходов в нефтегазовой отрасли, в том числе и на предоставляемый дисконт.

По словам Новака, одной из основных причин предоставления дополнительных скидок при поставках российской нефти, является рост стоимости услуг по фрахту. Поскольку транспортные компании, которые продолжают сотрудничать с Россией, находятся под угрозой вторичных санкций, они вынуждены повышать цены на своею работу, чтобы компенсировать потенциальные потери от давления со стороны Запада. Новак заверил президента, что дисконт со временем будет становиться меньше, а ситуация носит временный характер.

Также российский лидер обратил пристальное внимание на заключение контрактов в авиационной сфере. По его словам, на ряде предприятий ещё не заключены соглашения с правительством на производство комплектующих и самолётов. Он поручил Денису Мантурову, возглавляющему Минпромторг РФ, в ближайшее время разобраться в ситуации и обеспечить заключение соглашений.

Путин отметил, что составление заказов имеет огромное значение. На их основе руководители предприятий будут планировать дальнейшую работу, готовить штат сотрудников, оценивать свои ближайшие перспективы. По словам президента, они должны понимать, какое количество самолётов будет производиться для гражданского рынка, а сколько судов купят военные. На заключение контрактов Путин выделил Мантурову всего 1 месяц.

В качестве основного приоритета работы российского правительства президент назвал снижение бедности в стране. Он отметил, что все принимаемые экономические меры должны быть направлены на рост реальных доходов у населения. Не стоит забывать и про социальную поддержку нуждающихся, которая позволяет нивелировать разницу между различными слоями населения.

По итогам прошлого года, уровень бедности в России составил 10,5 процента, что оказалось на 0,3 процента ниже, чем прогнозировали в правительстве. Ещё год назад этот показатель составлял 11 процентов, а количество россиян, проживающих за чертой бедности, составляло 16,1 миллиона.

Также Владимир Путин упомянул на совещании про дополнительные доходы в нефтегазовой отрасли. По итогам прошлого года они составили порядка 200 миллиардов рублей, что выглядит весьма незначительным на фоне общей суммы в 14,2 триллиона рублей. Несмотря на такие серьёзные «вливания», общий дефицит российского бюджета составил 3,3 триллиона рублей или 2,3 процента от валового внутреннего продукта.

Персоны3 и Компании1 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117818633
Умерли за год
17805071
Родились за год
43803626