01:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Страховщики почти перестали ремонтировать авто по ОСАГО
Страховщики почти перестали ...
Подписка на рассылку

Страховщики почти перестали ремонтировать авто по ОСАГО

16 января 2023
3200
2 мин.
3
Страховщики почти перестали ремонтировать авто по ОСАГО

В связи с нехваткой автомобильных запасных частей и серьезного увеличения сроков поставки деталей страховые организации практически перестали проводить ремонтные работы транспортных средств по ОСАГО. Как сообщили представители Российского союза автостраховщиков журналистам издания «Известия», к завершению прошлого года доля компенсаций в виде ремонтных работ по рынку приблизилась к 0%, несмотря на то, что в первые месяцы 2022 года она составляла от 9 до 11%.

Ранее сотрудники Российского автомобильного союза выступали с предложением об увеличении сроков ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней. Кроме того, союз просил разрешение на использование б/у запчастей, которые не оказывают никакого влияния на безопасность. При этом представители Банка России не спешат поддерживать соответствующие инициативы. Регулятор пояснил, что в случае увеличения сроков ремонтных работ клиент может лишиться возможности пользоваться автомобилем на весьма продолжительный срок, а разрешение применять б/у детали может привести к тому, что будет серьезно снижен уровень безопасности на проезжих частях.

Напомним, что закон об ОСАГО разрешает страховым организациям проводить компенсацию убытков пострадавшей стороне и за счет ремонта, и за счет выплаты в денежном эквиваленте. Так, доля ремонта снизилась с 9% до 5% за год, сообщили сотрудники пресс-службы Центрального банка РФ.

Также следует добавить, что ряд страховых организаций тоже подтвердил снижение доли компенсаций в виде ремонтных работ. При этом при денежной компенсации автомобилисты нередко сталкиваются с тем, что суммы являются недостаточными для проведения требующегося ремонта. Об этом заявила Алла Борисова, являющаяся заместителем директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА.

Источник фото:
shina26.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119631323
Умерли за год
19046489
Родились за год
46857734