03:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Информационно-аналитический и научный потенциал Национального комитета общественного контроля –  в действии!
Информационно-аналитический ...
Подписка на рассылку

Информационно-аналитический и научный потенциал Национального комитета общественного контроля – в действии!

3 февраля 2023
3309
8 мин.
11
Информационно-аналитический и научный потенциал Национального комитета общественного контроля –  в действии!

Межрегиональная общественная организация содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией «Национальный комитет общественного контроля» (далее – Комитет, МОО «НКОК») в августе текущего года будет отмечать свой первый Юбилей – 10-летие с момента создания.

В свой юбилейный год Комитет вступает с солидными результатами осуществленной деятельности:

  1. с 2013 г. по настоящее время организовано 67 региональных отделений (общественных приемных) в гор. Москве в 8-и округах, в Московской области в 5-и городах, а также в 54-х регионах России (с активным номером телефона горячей линии), оказывается активная безвозмездная правовая помощь населению в данных общественных приемных.
  2. в структуре Комитета были образованы и действуют:
  • Институт общественного контроля – директор Вихрян А.П., кандидат исторических наук, эксперт РАН; научный руководитель ─ Землин А.И., заведующий кафедрой Российского университета транспорта (МИИТ), Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор юридических наук;
  • Департамент по взаимодействию с правоохранительными органами – руководитель Юнаш И.Б., генерал-майор МВД России в отставке;
  • Департамент по взаимодействию с исполнительными и муниципальными органами власти – руководитель Потапов С.А.;
  • Департамент по работе с регионами России – Шестерев В.М., кандидат политических наук;
  • Управление по антикоррупционному просвещению и патриотическому воспитанию населения – руководитель Петров Д.В.;
  • Управление по взаимодействию со СМИ – руководитель Потапова А.А.;
  • Комиссия по противодействию коррупции в сфере экологии и природопользования – председатель Лоскутова Л.В.;
  • Комиссия по противодействию коррупции в системе МЧС России – председатель Большаков В.С. (академик ВАНКБ);
  • Комиссия по противодействию коррупции в сфере образования – руководитель Ходусев А.А., кандидат юридических наук;
  • Центр журналистских расследований – руководитель Никишин А.А.

Следует особо подчеркнуть, что с самого начала своей деятельности руководство МОО «НКОК» уделяет повышенное внимание информационно-аналитической и научной стороне повседневной работы Комитета. Помимо создания Института общественного контроля, в 2014 г. был официально зарегистрирован печатный орган МОО «НКОК» – его «Вестник», на страницах которого, по сути, отражена вся многогранная деятельность Организации.

Так, в декабря 2022 г. был подготовлен и издан очередной ежегодный номер Вестника (тиражом 10 тыс. экз.), с широкой рассылкой по регионам России. В качестве постоянных рубрик этого журнала выступают следующие рубрики:

  • Актуальная проблема;
  • Борьба с коррупцией – дело общее;
  • Живая тема;
  • Трибуна эксперта;
  • Конференции, форумы, круглые столы;
  • Личное мнение;
  • Независимые журналистские расследования;
  • География общественного контроля.

В свежем номере Вестника опубликованы информационные материалы о взаимодействии МОО «НКОК» и Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с государственными ВУЗ-ми, Общероссийскими общественными организациями, а также со Всероссийской общественной организаций «Трудовая доблесть России».

Кроме того, содержится аналитический обзор систематических нарушений должностными лицами органов прокуратуры России установленного порядка рассмотрения обращений предпринимателей, граждан и иных лиц. Не оставлены без экспертного внимания и грубые нарушения закона судьями арбитражных судов, судов общей юрисдикции и вышестоящих судебных инстанций, повлекших вынесение заведомо неправосудных решений.

В журнале рассмотрены перспективы взаимодействия общественных организаций с государственной информационной системой «Посейдон» в области противодействия коррупции, а также важные аспекты внедрения информационного моделирования в антикоррупционную сферу.

В контексте анализа актуальных проблем обеспечения экономической безопасности в сфере противодействия коррупции на современном этапе развития Российского государства, раскрыта природа и ключевые составляющие социальной ответственности предпринимательства, и внутрикорпоративные цивилизованные правила ведения бизнеса как условие предупреждения коррупционных проявлений в отношениях власти и бизнес-сообщества.

В новой рубрике «Своих не бросаем!» опубликована информация о том, как Комитет оказал гуманитарную помощь для беженцев из ДНР и ЛНР.

В постоянной рубрике «Конференции, форумы, круглые столы» содержится информация об участии представителей Комитета в Одиннадцатом Евразийском антикоррупционном форуме «Противодействие коррупции как национальный приоритет в практике, науке и образовании», а также во всероссийских научно-практических конференциях «Власть, общество, бизнес – против коррупции», «Противодействие международному экстремизму и терроризму с учетом экстренных событий в мире», в Форуме по экологической безопасности в Москве и т.д.

Особое место в Вестнике НКОК занимают острые и объективные материалы из рубрики «Независимые журналистские расследования». В частности, в нынешнем номере опубликована информационно-аналитическая статья А.А. Никишина (руководителя Центра журналистских расследований Комитета) под весьма красноречивым названием «Мусорная реформа в Хабаровске: и смех, и слёзы, и коррупция как мусорная реформа в Хабаровске превратилась в анти-реформу». Учитывая злободневность и существенную важность поднятой проблематики, автор издал эту статью отдельной брошюрой.

Нужно отметить, что некоторые члены Комитета в прошлом году подготовили и издали научные монографии. Среди них, на наш взгляд, часть книг может представлять практический интерес для посетителей Московского бизнес-портала (ГлобалМСК.ру).

В частности, речь идет о монографии «Государственно-частное партнерство: историко-теоретические и организационно-экономические аспекты управления рисками проектов» (Кондратьева У.Д., Вихрян А.П., Рябчикова Л.Н. – М.: Новый индекс, 2022. – 270 с.). Один из соавторов – Алексей Вихрян, главный редактор «Вестника Национального комитета общественного контроля», кандидат исторических наук, эксперт РАН.

Названная монография лежит в русле междисциплинарной проблематики, непосредственно связанной с исследованием государственно-частного партнерства (ГЧП) как экономико-правовой категории. Повышенное внимание уделено историко-теоретическим и организационно-экономическим аспектам управления рисками проектов, реализуемых на основе ГЧП.

Издание адресовано преподавателям и учащимся гуманитарных вузов и факультетов, представителям научного и экспертного сообществ, законодательных органов, государственной власти и местного самоуправления, а также всем, кто интересуется вопросами истории, теории и практики ГЧП, в том числе проблемами реализации государственно-частного партнерства в современной России.

В декабре 2022 г. вышла в свет интересная книга эксперта МОО «НКОК», коммерческого директора компании «АйдоЛаб» Артема Ступака (Мотивация труда персонала: междисциплинарные аспекты исследования: монография / А.С. Ступак. – М.: РУДН, 2022. – 200 с.), которая представляет собой междисциплинарное исследование мотивации труда персонала.

В ней осуществлен междисциплинарный анализ содержания понятия «мотивация», а также рассмотрены ключевые виды данного социально-экономического феномена. Особое внимание уделено научным подходам к трактовке мотивации труда персонала и дефинициям этой экономико-социальной категории, содержащимся в работах представителей различных научных отраслей.

Книга адресована преподавателям и учащимся экономических вузов и факультетов, специалистам в сфере управления, представителям вузовской и академической науки, законодательных органов, государственной власти и местного самоуправления, а также всем, кто интересуется теоретическими и практическими вопросами мотивации труда персонала.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что Национальный комитет общественного контроля обладает реальным научным потенциалом (в его составе – десятки докторов и кандидатов наук), который, без ложной скромности, сравним с научным потенциалом стандартного научно-исследовательского института. Самое главное – этот информационно-аналитический и научный потенциал МОО «НКОК» активно используется не только для содействия реализации государственной политики и соответствующих программ в области противодействия и борьбы с коррупцией, но в более широком формате: на информационно-научное обеспечение всемерной защиты законных прав и интересов российских граждан, в том числе, и представителей отечественного бизнес-сообщества.

Пресс-служба МОО НКОК Шакимов А.Л.

Персоны5 и Компании6 в новости

Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
1 место
Заведующий кафедрой «Транспортное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)
2 место
Заместитель председателя правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Первый заместитель
4 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119178728
Умерли за год
18736530
Родились за год
46095180