18:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минфин поддержал идею внесения добровольных бюджетных взносов
Минфин поддержал идею внесен...
Подписка на рассылку

Минфин поддержал идею внесения добровольных бюджетных взносов

8 февраля 2023
3643
2 мин.
4
Минфин поддержал идею внесения добровольных бюджетных взносов

Федеральный бюджет России нуждается в серьёзном пополнении, которое можно обеспечить за счёт единоразовых взносов от крупных отечественных компаний, получивших за последние несколько лет сверхдоходы. Такую информацию озвучили представители Министерства финансов.

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей предложили увеличить налог на прибыль до 20,5 процента, вместо текущих 20-ти. По их мнению, именно таким образом правительство России может компенсировать часть потерь отечественного бюджета, связанных с падением доходов в нефтегазовой отрасли.

По словам Андрея Белоусова, занимающего пост первого вице-премьера страны, в правительстве не приняли такое предложение, поскольку посчитали его избыточном. Власти решили, что компенсировать недостатки бюджета можно за счёт добровольных взносов, которые обеспечат коммерческие отечественные компании.

В Минфине одобрили эту инициативу, поскольку она позволит увеличить наполнение российского бюджета. Впрочем, эксперты регулятора обратили внимание на то, что по итогам прошлых нескольких лет, сверхдоходов удалось добиться представителям отдельных отраслей экономики, поэтому внесение платежей будет неравномерным. В первую очередь необходимо обратить внимание на компании, обеспечившие себе стабильные дополнительные доходы. Взносы должны выплачиваться в добровольном порядке.

Поводом для подобных разговоров послужило опубликование информации о состоянии экономики России по итогам января. В конце прошлого месяца дефицит бюджета составил почти 1,8 триллиона рублей, что значительно больше, чем прогнозируемые показатели. Падение прибыли, полученной в нефтегазовой отрасли, зафиксировано на отметке 45 процентов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674593
Умерли за год
14282183
Родились за год
35136698