17:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России участились случаи нелегального вывоза наличности
В России участились случаи н...
Подписка на рассылку

В России участились случаи нелегального вывоза наличности

8 февраля 2023
3013
1 мин.
8
В России участились случаи нелегального вывоза наличности

По итогам прошлого года сотрудники Федеральной таможенной службы пресекли более 11,6 тысячи попыток провезти через государственную границу наличные денежные средства в валюте и российских рублях. По данным статистики, по сравнению с 2021 годом количество подобных случаев увеличилось почти на 24 процента.

В большинстве зафиксированных эпизодов, граждане пытались вывезти наличность из России. Количество таких перемещений в 4 раза превышает попытки привезти денежные средства в страну. По итогам разбирательств было инициировано более 11,5 тысячи административных дел, связанных с недекларированием или недостоверным декларированием денежных средств. Сотрудниками Следственного комитета России было возбуждено 103 уголовных дела. Все их фигуранты обвинялись в контрабанде наличности.

Общая сумма денежных средств, которые пытались переместить граждане через границу, составила 2,1 миллиарда рублей. Эта цифра оказалась на 30 процентов ниже, чем в 2021 году. В большинстве случаев россияне предпринимали попытки провезти незадекларированную наличность в Турцию, Израиль, Объединённые Арабские Эмираты и страны ближнего зарубежья.

Весной прошлого года российские власти ввели дополнительные ограничения, касающиеся свободного вывоза и ввоза наличной валюты. Общая сумма перемещаемых денежных средств не может превышать 10 тысяч долларов. По словам Эльвиры Набиуллиной, возглавляющей правление Центрального банка РФ, в настоящий момент нет никаких предпосылок для того, чтобы ослабить валютное регулирование в стране.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117890078
Умерли за год
17854000
Родились за год
43924000