11:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Путин рассказал об огромных убытках западных брендов, покинувших страну
Путин рассказал об огромных ...
Подписка на рассылку

Путин рассказал об огромных убытках западных брендов, покинувших страну

9 февраля 2023
2679
2 мин.
6
Путин рассказал об огромных убытках западных брендов, покинувших страну

Представители мировых брендов, решившие покинуть Россию после начала специальной военной операции, понесли огромные убытки. По словам Владимира Путина, подобное решение они принимали под давлением правительства, не имея никакого желания оставлять успешный бизнес.

Российский лидер отметил, что многие зарубежные компании на протяжении десятков лет выстраивали в России свой бизнес. Они вкладывали не только деньги, но и собственную «душу», чтобы добиться успеха. Безусловно, принимая решение покинуть страну, продиктованное собственным правительством, они не испытывали особой радости по этому поводу. Многие столкнулись с серьёзными проблемами, поскольку не смогли просто бросить свою многолетнюю работу. Им приходится тратить огромные деньги, чтобы грамотно «свернуть» свою деятельность.

Владимир Путин отметил, что большинство западных экспертов и политиков делали большие ставки на уход брендов из России. Они рассчитывали, что без мировых компаний отечественная экономика окажется в полном упадке. Реальность оказалась несколько иной, поскольку российские бизнесмены смогли воспользоваться моментом и заняли ниши, освободившиеся после ухода западных брендов.

Специальная военная операция послужила поводом для увеличения санкционного давления на Россию. Многие компании решили прекратить свою деятельность в стране, другие отказались от сотрудничества с российскими партнёрами. Ряд европейских государств, а также США, и вовсе решили заблокировать отечественные активы.

Завершение работы в России обернулось для западных брендов огромными убытками. Одни решили продать свои активы, получив за них минимально возможные деньги. Другие передали их под управление российским партнёрам.

К примеру, завод в Санкт-Петербурге, ранее принадлежавший японскому концерну Nissan, был продан за 1 евро. Компания Renault покинула российский рынок, оставив свои производственные мощности для сборки отечественных кроссоверов марки «Москвич».

Персоны1 и Компании5 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Москвич
1 место
Renault
3 место
Nissan
4 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112839923
Умерли за год
14395409
Родились за год
35415254