05:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Росаккредитации рассказали о ситуации с импортом в РФ
В Росаккредитации рассказали...
Подписка на рассылку

В Росаккредитации рассказали о ситуации с импортом в РФ

13 февраля 2023
3634
2 мин.
3
В Росаккредитации рассказали о ситуации с импортом в РФ

Через год после того, как заграничные организации стали уходить из Российской Федерации, ассортимент в государстве фактически вышел на прежний уровень. Об этом стало известно от Назария Скрыпника, который является руководителем Федеральной службы по аккредитации. Комментарии соответствующей ситуации он дал в рамках беседы с журналистами издания «Известия».

По его словам, число российских производителей увеличилось на 17-20 процентов. Кроме того, было принято решение о введении упрощенной схемы декларирования товаров. Соответствующий проект, направленный на поддержку бизнеса, помог предприятиям сэкономить около 1 000 000 000 рублей. Также Росаккредитация сделала новый сервис регистрации подобных деклараций, благодаря чему срок ввоза новой продукции сократился до 6 дней, в то время как ранее он достигал 20-30 дней.

Следует отметить, что основными торговыми партнерами Российской Федерации стали государства Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Если ранее импортеры проводили регистрацию сертификатов на товары в основном из Америки и Европы, то в настоящее время более 30 процентов соответствующей документации регистрируется на продукцию из Китая.

Также журналисты поинтересовались у Скрыпника, занимается ли Росаккредитация разработкой дополнительных мер поддержки бизнеса.

«Службой уже запущена ускоренная процедура расширения сферы деятельности лабораторий, по которой решения принимаются примерно за 20 дней. Данная мера привела к внедрению более 12 000 новых методик лабораторных испытаний, что разрешило им максимально быстро адаптироваться к имеющимся условиям на рынке. Вот Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту удалось в максимально короткие сроки расширить собственную область аккредитации. Это позволило сохранить предложение на автомобильном рынке, несмотря на меняющиеся экономические условия. Также произошла замена иностранных брендов другими», - отметил Скрыпник.

Как известно, упрощенная схема действует до 1 сентября 2023 года. Пока, как отмечает руководитель Федеральной службы по аккредитации, вопрос о ее продлении не рассматривался. Немного позднее Росаккредитация и бизнес будут оценивать ситуацию, а также решать, есть ли необходимость в сохранении этого проекта.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Федеральной службы по аккредитации
1 место
Раздел:
Источник фото:
goldenfront.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119914298
Умерли за год
19240284
Родились за год
47334504