02:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Правительство рассмотрит два варианта дополнительных платежей бизнеса в госбюджет
Правительство рассмотрит два...
Подписка на рассылку

Правительство рассмотрит два варианта дополнительных платежей бизнеса в госбюджет

16 февраля 2023
2986
2 мин.
5
Правительство рассмотрит два варианта дополнительных платежей бизнеса в госбюджет

Ранее в Минфине считали, что идею добровольного платежа со стороны бизнеса в госбюджет невозможно реализовать. Однако уже сейчас появился новый вопрос: как именно будет считаться данный взнос?

Александр Сазанов, замминистра финансов, рассказал, что взнос в государственный бюджет со стороны крупного бизнеса в России может быть как добровольным, так и обязательным. В ходе своего выступления он добавил следующее: «На данный момент мы не можем точно сказать, как именно будет считаться планируемый взнос. Как только будет найдена консолидированная позиция с крупным бизнесом, на обсуждение выдвинется вопрос реализации». Эксперт также сообщил, что действующие налоги не подвергнутся каким-либо изменениям.

Андрей Белоусов, первый вице-премьер, 8 февраля объяснил, что со многими крупными бизнесменами уже несколько месяцев обсуждается вопрос однократного добровольного платежа. Большая часть из них показала хорошие результаты за первые три квартала 2022 года. Изначально эта идея касалась лишь производителей удобрений и предприятий угольной отрасли, однако от нее отказались. По информации вице-премьера, при разовом сборе с предпринимателей может быть собрано до 250 млрд рублей. Но, по информации другого источника, который хорошо знаком с ходом обсуждений, взнос предпринимателей не должен превышать 200 млрд рублей.

Во время конференции обсуждалось и то, кто именно станет получателем этого взноса. Предполагается, что им будет определенная некоммерческая организация, курировать которую станет выбранный вице-премьер. Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей, убежден, что идею добровольного взноса нельзя реализовать в стране. Он считает, что у компаний слишком разное финансовое положение, а налоговая нагрузка распределена максимально неравномерно. В качестве альтернативы специалист предложил развивать государственно-частное партнерство, повысив при этом налог на прибыль. Однако Минфин отказался от предложения по повышению налогов.

Персоны2 и Компании3 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей
2 место
Раздел:
Источник фото:
onlibank.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117980333
Умерли за год
17915811
Родились за год
44076066