11:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Сотовые операторы на новых территориях России получат льготы
Сотовые операторы на новых т...
Подписка на рассылку

Сотовые операторы на новых территориях России получат льготы

16 февраля 2023
2878
2 мин.
3
Сотовые операторы на новых территориях России получат льготы

Властями Российской Федерации подготовлен пакет мер административной поддержки сотовых организаций, функционирующих на освобожденных территориях. В частности, это касается ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом стало известно от высокопоставленного чиновника, который поделился информацией с журналистами издания «Известия».

Как он отметил, речь идет о неком упрощении процедур, связанных с вводом в эксплуатацию новых сетей связи. В Министерстве цифрового развития России сделали акцент на том, что такие меры действительно уже подготовлены.

Так, сроки получения разрешений на использование станции, которые в большей части регионов страны достигают 180 дней, на новых территориях могут быть сокращены до 120 дней. В среднем по государству это стоит примерно 100 000 рублей, однако операторы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут получить ее на бесплатной основе.

Примечательно, что бесплатно будет предоставляться и номерная емкость в отечественном коде +7. В настоящее время операторы за выделение номера платят по 50 рублей. При этом организации в новых регионах получат возможность использовать несертифицированное оборудование и начинать свою деятельность еще до того, как на работу будут выданы все разрешительные документы надзорными органами, утверждает источник.

Эксперт, который знаком с менеджерами некоторых сотовых компаний и чиновниками федеральных ведомств, отметил, что соответствующее упрощение разрешительной практики является беспрецедентным.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков сообщает, что отечественные мобильные операторы пока довольно скептически относятся к собственной деятельности в новых регионах. Связано это с возможными санкционными рисками и операционными издержками: невозможно дать гарантию стабильной работе сетей и сохранности оборудования. Также он добавил, что организации, которые функционируют там в настоящее время, очевидно должны будут заниматься восстановлением и расширением инфраструктуры, однако уже в соответствии с российским законодательством. При этом с новыми правилами, по мнению эксперта, восстанавливать связь на освобожденных территориях можно будет гораздо быстрее.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор TelecomDaily
1 место
TelecomDaily
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117832328
Умерли за год
17814450
Родились за год
43826700