20:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Материнский капитал предложили направлять на реконструкцию домов
Материнский капитал предложи...
Подписка на рассылку

Материнский капитал предложили направлять на реконструкцию домов

16 февраля 2023
3552
2 мин.
3
Материнский капитал предложили направлять на реконструкцию домов

Средства материнского капитала предлагают направлять на восстановление жилых домов блокированной застройки. Депутаты КПРФ и «Единой России» внесли соответствующий проект закона на рассмотрение в Государственную думу.

В пояснительной записке к документу сказано, что данным проектом предлагается предоставить возможность выделять часть средств маткапитала на улучшение жилищных условий путем реконструкции дома.

Кроме того, в соответствующем документе отмечается, что по Градостроительному кодексу государства объектом для проживания на постоянной основе может быть не только частный дом, но дом блокированной застройки.

Согласно проекту закона, часть материнского капитала можно будет направлять на реконструкцию домов не выше трех этажей.

Как заявил Николай Алексеенко, являющийся заместителем председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, реакция на постановление Конституционного суда была оперативной и уже внесены все правки. Если проект будет принят, то средства из капитала можно будет направлять на ремонт собственного малоэтажного дома блокированной застройки.

Примечательно, что речь идет именно о реконструкции уже построенных домов, при приобретении или строительстве новой жилой постройки. Алексеенко в рамках беседы с представителями издания «Известия» уточнил, что сейчас функционирует стандартная схема с применением материнского капитала при оформлении сделки по покупке жилья у застройщиков.

«В этом вопросе мы ничего менять не планируем. Возможно, в рамках обсуждения проекта появятся еще какие-то инициативы или предложения, позволяющие проводить согласование и реконструкции таких домов в упрощенном формате», - добавил заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
1 место
Раздел:
Источник фото:
profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119344388
Умерли за год
18849982
Родились за год
46374292