07:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ начнут серийно выпускать гражданские дроны

3 марта 2023
3007
2 мин.
10
В РФ начнут серийно выпускать гражданские дроны

В Российской Федерации запланирован серийный выпуск беспилотных летательных устройств. Представители власти формируют государственный заказ на них до 2030 года. Параметры программы должны быть переданы до 1 апреля, а президентом она будет утверждена в мае. Об этом стало известно изданию «Известия» от источника, который знаком с подготовкой проекта.

Уточняется, что спрос на дроны для нужд специальных служб, организаций и органов уже оценивается в 100 000 экземпляров. При этом в ближайшие годы необходимо около 8 000 беспилотных летательных устройств, стоимость которых превысит 50 000 000 000 рублей. Об этом рассказал представитель Государственной транспортной лизинговой компании, принимающей участие в программе.

Следует отметить, что сформировать государственный заказ на беспилотники поручил лидер Российской Федерации Владимир Путин в декабре прошлого года. Проект предназначается для закрытия потребностей в беспилотных устройствах у федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и хозяйственных обществ с долей участия в капитале страны более 50 процентов.

В Министерстве промышленности и торговли пока был оценен спрос только на тяжелые дроны – это более 1 000 аппаратов. Кроме того, в ведомстве заявили, что для финансирования государственного заказа могут быть использованы средства самих заказчиков – корпораций и частных предприятий, а также органов власти федерального и регионального назначения. В Минпромторге отмечается логика в том, чтобы задействовать средства из ФНБ, в частности для начала производств тяжелых беспилотных летательных аппаратов.

По словам Василия Осьмакова, который является заместителем главы Министерства промышленности и торговли, в программе планируется участие не только разработчиков, но и производителей. В их числе можно отметить такие компании, как «Аэромакс», «Радар ммс», «Геоскан», «Финко», «Птеро», ЛМТ, «Миль и Камов», «Аэроглоуб», «Вр-технологии» и многие другие. Часть из них уже занимается выпуском подобных систем.

Персоны1 и Компании9 в новости

Раздел:
Источник фото:
function.mil.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119926673
Умерли за год
19248759
Родились за год
47355354