14:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дефицит государственного бюджета за февраль сократился более чем в два раза
Дефицит государственного бюд...
Подписка на рассылку

Дефицит государственного бюджета за февраль сократился более чем в два раза

8 марта 2023
2839
2 мин.
1
Дефицит государственного бюджета за февраль сократился более чем в два раза

Аналитики рассказали, что в феврале этого года дефицит государственного бюджета уменьшился более чем в два раза (в сравнении с предыдущим месяцем). В январе данный показатель был зафиксирован на рекордном значении. За два месяца 2023 года государственная казна потеряла приблизительно 2,6 трлн рублей на фоне увеличения роста различных расходов.

По мнению экспертов, дефицит государственного бюджета за два месяца текущего года стал равен 2,58 трлн рублей. Именно с таким заявлением выступили представители Минфина. По их информации, в феврале дефицит денежных средств в казне составил порядка 820 млрд рублей, что более чем в два раза меньше результата за январь. В прошлом месяце расходы из государственного бюджета были равны 1,76 трлн рублей, а общий объем расходов составил 5,74 трлн рублей. Если сравнивать данный показатель с показателем такого же периода времени 2022 года, то сейчас расходы увеличились примерно в 1,5 раза.

По данным Минфина, в прошлом месяце были зафиксированы расходы в 2,63 трлн рублей, что заметно меньше январских показателей (3,12 трлн рублей), однако гораздо выше трат за февраль прошлого года (1,84 трлн рублей). Увеличение расходов в начале текущего года неразрывно связано с подписанием дополнительных контрактов и выплатой авансов на финансирование отдельных контрактуемых расходов. Благодаря такому подходу появится возможность равномерно распределить расходы государственного бюджета в течение всего 2023 года. Однако узнать о конкретных расходах из государственной казны нельзя с весны прошлого года после выхода определенного постановления.

Многие российские аналитики ожидали от Минфина разъяснений по поводу исполнения госбюджета за февраль, так как за январь расходы были достаточно большими и находились за рамками нормы. По расчетам специалистов, только за первый месяц года было потрачено практически 11%  от годового плана расходов. Объём доходов за два месяца 2023 года составил 3,16 млрд рублей. Данный показатель оказался на 25% меньше, чем за такой же период времени в прошлом году. Огромное значение на это оказало снижение доходов нефтегазовой отрасли (примерно на 46%). Ненефтегазовые доходы уменьшились на 9% в сравнении с прошлым годом.

Специалисты фиксируют улучшение текущей ситуации. Прибыль от нефтегазовой отрасли увеличилась более чем на 22%, а от ненефтегазовой – на 38%. Минфин прокомментировал данную ситуацию нормализацией поступлений обратных доходов после сильного спада в январе, произошедшего из-за ускоренного порядка возмещения НДС.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
discover24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870778
Умерли за год
14416540
Родились за год
35467240