10:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава Международного валютного фонда рассказала о ближайшем будущем российской экономики
Глава Международного валютно...
Подписка на рассылку

Глава Международного валютного фонда рассказала о ближайшем будущем российской экономики

9 марта 2023
2648
2 мин.
6
Глава Международного валютного фонда рассказала о ближайшем будущем российской экономики

Западные страны подвергли Международный валютный фонд серьезной критике после того, как глава организации опубликовала прогноз на 2023 год. По расчетам экспертов, в России будет наблюдаться более сильный рост в экономическом плане, чем в Германии и Великобритании. Европейские государства и Америка убеждены, что этого просто не может произойти из-за принятых ими санкций. Теперь руководитель Международного валютного фонда оказалась в непростой ситуации.

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, оказалась под серьезной критикой и давлением со стороны множества европейских стран. После своего заявления о благополучном исходе сложившейся ситуации для российской экономики ей приходится выступать с совершенно противоположными прогнозами. Теперь Георгиева убеждена, что проведение Специальной Военной Операции на территории Украины и введенные западными странами санкции очень сильно ударят по российской экономике, оставив ее в «разрушенном» состоянии. В ходе своего интервью корреспонденту CNN глава МВФ сказала следующее: «Если рассматривать наши прогнозы на среднесрочную перспективу, то положение России заметно ухудшится. Экономика страны сократится как минимум на 6-7%».

В январе этого года Международный Валютный фонд давал положительный прогноз экономике России, предрекая рост на 0,3% в этом году, а в следующем уже на 2,1%. Это было весьма оптимистично, так как другие крупные компании, такие как Всемирный Банк и Организация экономического сотрудничества и развития, прогнозировали ухудшение российской экономики и ее падение на 3,3% и 5,6% соответственно. Однако после случая с Кристалиной Георгиевой нельзя исключать и тот факт, что представленные данные были получены под воздействием определенных ведомств западных стран.

Критика МВФ началась после того, как Джеффри Зонненфельд, профессор менеджмента Йельского университета, опубликовал в журнале Fortune статью, уличающую главу фонда в повторении российской пропаганды. По его словам, сотрудники МВФ просто «заснули на коммутаторе» и совершенно не следили за событиями последних нескольких месяцев.

Кристалина Георгиева рассказала, что экономика России будет снижаться не резко, а достаточно постепенно. Во многом на ухудшение повлияет отъезд многих сотрудников из страны и прекращение доступа к определенным технологиям. Санкции, затрагивающие энергетическую отрасль, так же станут причиной экономического спада в России. После введения десятого пакета санкций бюджеты Москвы показали признаки небольшого напряжения. Правительство страны сообщило о дефиците бюджета, достигнувшего уровня 2,58 трлн рублей всего за два месяца этого года. На основе этих данных некоторые европейские аналитические ведомства выдвинули новые прогнозы, предрекающие полный крах российской экономике.

Раздел:
Источник фото:
cdnn1.img.sputnik-georgia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836623
Умерли за год
14393149
Родились за год
35409694