11:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Как Китай может повлиять на экономику России

20 марта 2023
3521
3 мин.
8
Как Китай может повлиять на экономику России

Сегодня Москву посетил председатель Китая Си Цзиньпин. Визитов китайского лидера не было уже с 2019 года. Согласно официальным заявлениям, отношения между Россией и Китаем – это всеобъемлющее партнерство и взаимодействие во всех отраслях экономики.

Взаимоотношения между Российской Федерацией и Поднебесной за всю историю существования государств вышли на новый уровень. Страны развиваются на принципах соблюдения полного равноправия, учетов взаимных интересов и свободы (как политической, так и идеологической) конъюнктуры. Владимир Путин и Си Цзиньпин имеют дружеские и доверительные отношения, которые возникли за много лет совместной работы. За все время правления они встречались друг с другом более 40 раз. Причем встречи проходили в совершенно разных форматах.

За последние несколько лет Россия и Китай стремились наладить отношения по всем сферам жизни. Между Москвой и Пекином было заключено не только экономическое и политическое сотрудничество, но и военное. В начале 2019 года Владимир Путин рассказал о том, что со стороны российских ученых и военных была оказана помощь Поднебесной в разработке системы оповещения о ракетном нападении. Годом ранее Китай закупил у России истребители Су-35 и системы предупреждения С-400, за что США сразу же наложили санкции по отношению к Ли Шанфу, который на сегодняшний день является министром обороны Китая. В прошлом году Пекин и Москва проводили совместные учения на Дальнем Востоке.

Эксперты рассказали о том, какого товарооборота между странами удалось достичь за 2022 год. По расчетам аналитиков, данный показатель превысил 190 млрд долларов и стал абсолютно рекордным за всю историю взаимоотношений между государствами. Прошлый рекорд был установлен в 2021 году и составил 147 млрд долларов, однако причиной этому стала серьезная обстановка в мире, связанная с распространением коронавируса. Поставки китайской продукции в 2022 году тоже стали рекордными. Они увеличились более чем на 13% и составили около 76 млрд долларов. Многие западные эксперты убеждены, что сейчас Россия является главным импортером продукции из Китая.

Согласно данным, предоставленным ФТС России, общий импорт товаров в прошлом году составил примерно 259 млрд долларов. При этом доля Китая составила более 30%. В 2021 году она составляла лишь четверть от общей суммы. Софья Донец, главный экономист компании «Ренессанс Капитал», убеждена, что в этом году обновить рекорд российского экспорта в Китай не получится. Виной этому стало заметное снижение цен на сырьевые товары и нефть в долларовом эквиваленте. «Если говорить о поставках из Китая, то следует ждать их неизбежного увеличения», - добавила аналитик.

Весной прошлого года поставки из Поднебесной сократились из-за проблем, возникших в финансовой и логистической структурах. В этом году прогнозируемый импорт составит примерно 79 млрд долларов, что даст прирост около 3%. Однако велика вероятность того, что из-за хороших отношений между странами и главами государств поставки из Китая могут увеличиться еще сильнее и составить более 90 млрд долларов. А это значит, что произойдет неминуемое увеличение доли юаней в международных расчетах России. На данный момент Поднебесная не готова к тому, чтобы сделать свою национальную валюту глобальной. Однако уже сейчас начинают появляться предпосылки для этого.

Персоны3 и Компании5 в новости

Главный экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».
1 место
Председатель КНР
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
cdnn1.img.sputnik.tj

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112847018
Умерли за год
14400268
Родились за год
35427208