12:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В прошлом году число граждан, застрахованных по ДМС, уменьшилось на 5 млн человек
В прошлом году число граждан...
Подписка на рассылку

В прошлом году число граждан, застрахованных по ДМС, уменьшилось на 5 млн человек

27 марта 2023
2898
2 мин.
6
В прошлом году число граждан, застрахованных по ДМС, уменьшилось на 5 млн человек

Аналитики рассказали о том, что объем взносов в страховой рынок увеличился и к концу прошлого года составил 213,7 млрд рублей. Эксперты считают, что данное положение дел связано с подорожанием тарифов, произошедшего из-за повышения стоимости оказания различных медицинских услуг в клиниках.

В России число жителей, имеющих полис добровольного медицинского страхования (ДМС) в прошлом году уменьшилось более чем на 5 млн человек и к концу года составило 31,8 млн человек. Это стало весьма удивительно, так как в 2021 году данный показатель заметно рос. Однако в прошлом году ситуация была весьма странной. Несмотря на то, что число застрахованных в России заметно снизилось, объем взносов увеличился практически на 7% и составил 213,7 млрд рублей. Представители Банка России объяснили это тем, что у специалистов повысился средний размер премии, медицинские услуги подорожали, а импортное оборудование и лекарственные препараты найти сейчас довольно сложно.

Не так давно стало известно, что крупные стразовые компании даже не заметили сокращение числа застрахованных. Руководители компании «Ингосстрах» рассказали, что показатель увеличился более чем на 52% и составил 1,2 млн человек. Также в компании заявили о том, что число сотрудников с полисами сократилось. По мнению экспертов, данная тенденция неразрывно связана с уходом обширного числа компаний из российского рынка. Руководители «Абсолют Страхование» отметили, что до введения санкций со стороны США и европейских государств, доля иностранных компаний в добровольном медицинском страховании была действительно большой.

Однако не во всех организациях зафиксировали сокращение числа застрахованных. «Ренессанс Страхование» рассказало о том, что число застрахованных увеличилось до примерно 2%. При этом аналитики компании более чем уверены, что в ближайшее время не стоит ожидать снижения данного показателя. Они убеждены, что сейчас корпоративные полисы очень востребованы среди работодателей.

Увеличение объемов взноса участники страхового рынка объясняют подорожанием тарифов примерно на 10-15%. Многие компании начали экономить на оформлении ДМС для сотрудников в начале 2020 года, когда вся страна страдала из-за распространения коронавируса. Многие участники рынка оценили долю корпоративных клиентов, которые приняли решение отказаться от данного страхования в период с 2020 и 2021 года в 10-15%. Страховщики объяснили это тем, что к урезанию социального пакета прибегают лишь небольшие организации, которым пришлось столкнуться с серьезными проблемами из-за распространения коронавируса.

Раздел:
Источник фото:
gidpostrahovke.ru

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119502128
Умерли за год
18958010
Родились за год
46640060