13:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Вместо IKEA в Россию приходит новый белорусский бренд

6 апреля 2023
2996
2 мин.
8
Вместо IKEA в Россию приходит новый белорусский бренд

В середине апреля в одном из московских торговых центров состоится торжественное открытие первого магазина белорусского Swed House. 

Представители столичного торгово-развлекательного центра "Щелковский" рассказали, что в одном из павильонов в ближайшем времени планируется открытие магазина "Swed House". Уже известно, что в нем будут продаваться товары, которые пользовались популярностью у поклонников IKEA: текстиль, кухонные принадлежности, аксессуары для мебели, предметы декора, системы хранения, плюшевые игрушки-акулы и многое другое. Естественно, большую часть ассортимента займет продукция собственного производства белорусской компании.

Напомним, что знаменитая компания IKEA из Швеции решила покинуть российский рынок после некоторых внешнеполитических решений РФ. Несмотря на то, что на территории России у Ingka Group (владельцы IKEA) осталось три завода (в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях), летом 2022 года был запущен процесс резкого сокращения бизнеса. Предприятия по изготовлению шведской мебели в последствие были куплены российскими компаниями "Лузалес" и "Слотекс", а магазин, расположенный в столичном ТЦ "Мега" выставлен на торги и ждет своего нового владельца. Сейчас представители IKEA утверждают, что остатки товаров полностью распроданы.

Пришедшая на смену IKEA белорусская компания ООО "Мердем", которой и принадлежит сеть магазинов Swed House, знакома российскому потребителю с 2018 года. В начале своего развития организация занималась оптовыми поставками хозтоваров в Россию и Белоруссию. В конце 2021 года компания заключила контракт с китайскими партнерами, согласно которому предприятие начало планирование открытия магазинов собственных брендов в КНР. Но в начале 2022 года планы изменились. Причиной тому стал отказ шведской IKEA от российского рынка. Были проведены многосторонние переговоры, в ходе которых Swed House заключила договора с некоторыми предприятиями, которые когда-то сотрудничали с IKEA.

У собственника сети Мурата Шагылыджова большие планы относительно российского рынка. По его замыслу, на территории РФ будет запущена и отлажена работа более чем 50 магазинов Swed House. Десять точек продаж будет открыто в столичном регионе, дальше планируется выход на рынок Санкт-Петербурга. Первый магазин в городе на Неве заработает в торгово-развлекательном центре "Лето", который находится на Пулковском шоссе. В следующем году белорусский бренд появится в Казани.

Шагылыджов отмечает, что тремя российскими городами сфера распространения сети не ограничится. По заверению владельца Swed House, запросы на сотрудничество поступают из многих регионов. На первое время белорусский бренд ограничится центральной Россией, а потом планируется расширение географии.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119042438
Умерли за год
18643192
Родились за год
45865552