08:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Задорнов рассказал о причинах наступающего кризиса во всем мире
Задорнов рассказал о причина...
Подписка на рассылку

Задорнов рассказал о причинах наступающего кризиса во всем мире

9 апреля 2023
3632
2 мин.
6
Задорнов рассказал о причинах наступающего кризиса во всем мире

Экс-министр финансов Михаил Задорнов рассказал о том, что мировой кризис может наступить уже в ближайшее время. По его мнению, этому поспособствуют введение дальнейших санкций со стороны европейских государств, усилившееся экономическое противостояние между США и Китаем, период распространения низких процентных ставок и последствия распространения коронавируса.

Последний кризисный период в мировой экономике был зафиксирован в 2008 году. Однако за прошедшие пятнадцать лет во всем мире накопилось множество экономических дисбалансов. Михаил Задорнов, экс-глава компании «Открытие», убежден, что именно они станут причиной резкого ухудшения ситуации и возникновения нового опасного кризиса. «В первую очередь стоит отметить тот факт, что на протяжении 10-ти последних лет фиксируется период невероятно низких ставок как в США, так и во многих странах Европы. Это говорит о том, что деньги практически ничего не стоили все это время. Многие люди ошибочно предполагали, что они могут занять денежные средства в банках под 1-2% под венчурные проекты, а через 10 лет их вложения окупятся», - добавил эксперт в рамках беседы с представителями издания РИА Новости.

Еще одной важной причиной возникновения нового кризисного периода во всем мире Задорнов считает неправильную политику основных западных регуляторов – Европейского Центробанка и Федеральной резервной системы США. На протяжении многих дет они вводили в экономику бесплатные деньги, которые совершенно ничем не подкреплялись. Также снижению экономической безопасности поспособствовало введение социальных выплат гражданам в период распространения коронавируса. Ну и последней причиной эксперт назвал начавшиеся торговые войны между двумя великими державами – Китаем и США. Именно из-за этого мир перешел от свободной торговли к необходимости закрыть собственные рынки.

В худшую сторону на стабилизацию мировой экономики повлияло введение множества санкций по отношению к России. Из-за введения ценового потолка на нефть и эмбарго на морские поставки произошло перенаправление экспорта важных ресурсов. Аналитики Международного валютного фонда рассказали о том, что сейчас риски возникновения кризиса во всем мире велики как никогда. Из-за соперничества между Китаем и США произошла фрагментация мира, что станет причиной роста мирового ВВП. Эксперты считают, что разделенный мир окажется более бедным, чем единый. Однако есть вероятность того, что появятся и абсолютные выгоды для конкретных государств.

Кристалина Георгиева, глава МВФ, убеждена, что текущий год будет невероятно сложным для мировой экономики. По ее мнению, основными причинами этого являются ужесточение денежно-кредитной политики во всем мире и проведение Специальной Военной Операции на территории Украины.

Персоны1 и Компании5 в новости

Председатель правления банка «ФК Открытие»
1 место
Открытие
4 место
Раздел:
Источник фото:
e-news.su

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815668
Умерли за год
14378798
Родились за год
35374388