17:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти Италии планируют пересмотреть сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода «Лукойла»
Власти Италии планируют пере...
Подписка на рассылку

Власти Италии планируют пересмотреть сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода «Лукойла»

9 апреля 2023
2937
1 мин.
7
Власти Италии планируют пересмотреть сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода «Лукойла»

Иностранные СМИ пишут, что Италия намерена пересмотреть решение по сделке, связанной с продажей завода по переработке нефти, принадлежащего «Лукойлу». С такой просьбой к чиновникам обратилось правительство США.

В Италии располагается завод ISAB, который является крупнейшим в мире предприятием, перерабатывающим нефть. Ранее завод закупал около 30-40% сырья для производства в России. В 2008 году компания «Лукойл» приобрела 49% акций предприятия. До 2019 года объем переработанной нефти составлял в среднем 10,6 млн тонн в год.

В начале текущего года компания заключила сделку с покупателем предприятия. Сумма завода была оценена в 1,5 млрд долларов. В соглашении были задействованы не только продавец и новый владелец, но и трейдер из Сингапура, который будет поставлять предприятию сырье и оборотный капитал. Сингапурская сторона также должна заняться сбытом очищенного топлива.

В конце марта 2023 года сделка должна была закрыться, но власти Италии приняли решение приостановить процедуру. По информации источника, правительство США обратилось к чиновникам европейского государства с просьбой проверить, нет ли в компании-покупателе российских участников.

Один из чиновников из Италии сообщил, что представители власти уже обсудили данный вопрос с будущим владельцем завода. Рим настроен позитивно, поэтому, по его мнению, стоит ожидать скорого закрытия сделки. При этом некоторые чиновники выражают беспокойство по поводу того, что объект собирается купить малоизвестная кипрская компания. Председателем правления организации-покупателя является консул Украины на Кипре.

Раздел:
Источник фото:
neft-product.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120027488
Умерли за год
19317802
Родились за год
47525212