20:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Материнский капитал и ипотека: Госдума обещает прозрачность сделок с недвижимостью для семей, в которых есть дети
Материнский капитал и ипотек...
Подписка на рассылку

Материнский капитал и ипотека: Госдума обещает прозрачность сделок с недвижимостью для семей, в которых есть дети

11 апреля 2023
2739
3 мин.
2
Материнский капитал и ипотека: Госдума обещает прозрачность сделок с недвижимостью для семей, в которых есть дети

Ипотечное кредитование с участием материнского капитала теперь станет максимально прозрачным.

При использовании средств материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, а точнее, при покупке жилья некоторые владельцы сертификатов обращаются за помощью к родственникам или близким друзьям. Действующее законодательство этого не запрещает, но только при условии правильного оформления сделки купли-продажи. Если представители государственной власти выявят нарушения – судебных разбирательств не избежать. В ходе рассмотрения дела только суд сможет принять решение о том, можно ли считать состоявшуюся сделку действительной. В последнее время этот вопрос стоит особенно остро, поскольку касается не только приобретателей, которые намереваются стать владельцами новой жилплощади посредством ипотечного кредитования и материнского капитала. Госдума планирует внести полную ясность в решение данной проблемы.

Ее суть заключается в следующем: когда семья приобретает жилье по схеме «ипотека + материнский капитал», право собственности оформляется на маму (реже – на отца). Но в течение полугода должна быть выделена общедолевая собственность, чтобы каждый ребенок гарантированно получил причитающиеся ему квадратные метры.

Если несовершеннолетние члены семьи по истечению установленного времени не приобретают право собственности, суды аннулируют сделки, то есть признают их недействительными. Итог весьма печален: семья остается и без жилплощади, и без материнского капитала.

И такая ситуация – не редкость. А все дело в том, что об этом пункте в действующем законодательстве знают далеко не все владельцы МСК. А продавцы, которые обязаны озвучивать подобные нюансы, нередко забывают об этом. Чтобы подобных ситуаций не повторялось в будущем, парламентарии предлагают фиксировать сведения о расходовании семейного капитала на ипотечное кредитование для покупки недвижимости в базу ЕГРН.

Руководитель пресс-службы федеральной компании «Этажи» Иван Камельских утверждает, что с такой инициативой организация выступала еще два года назад. Причем топ-менеджер уверен, что от подобной проблемы страдают не семьи, которые покупали квартиры на денежные средства МСК, а те, кому они в последствие их продали.
Камельских поясняет, что банки не выделяют общедолевую собственность при оформлении ипотечного договора, поскольку боятся, что при образовании задолженности взыскать долг с несовершеннолетних собственников будет невозможно. Глава семейства также может проигнорировать это обстоятельство. Далее семья в стремлении улучшить свои жилищные условия продает жилплощадь. На совершенно законных основаниях у нее появляется новый владелец, который даже не подозревает, что предыдущий хозяин приобрел ее за счет подотчетных средств МСК. А через 5-10 лет в дверь могут позвонить дети, у которых, оказывается, есть доли в уже «чужих» квадратных метрах. Суды становятся на сторону детей и признают такие сделки недействительными.

Учащение подобных случаев на практике заставило законотворцев задуматься о некоторых изменениях в законе. Парламентарии разрабатывают поправки, согласно которым все сделки купли-продажи с участием материнского капитала, зафиксированные в ЕГРН, будут иметь соответствующую запись.

Раздел:
Источник фото:
omskpress.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120060488
Умерли за год
19340402
Родились за год
47580812