10:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Литий подешевел в два раза

24 апреля 2023
2841
1 мин.
9
Литий подешевел в два раза

Аналитики выяснили, что стоимость лития в последнее время снизилась на 50% по сравнению с прошлогодними показателями. Цены стали падать в начале апреля текущего года. Данные приведены Лондонской биржей металлов.

Цены на сырье, по подсчетам экспертов, снижаются с начала текущего года. Еще в конце 2022 года металл стоил около 85 тыс. долларов за тонну. В январе значение упало до 83,8 тыс. долларов за такой же объем сырья. Год назад стоимость составляла более 86 тыс. долларов за 1 тонну.

Литий является ключевым компонентом различных аккумуляторов. В России насчитаны крупные запасы сырья, но долгие годы отечественные компании не добывали его, предпочитая покупать металл за рубежом. В 2022 году представитель Минпромторга заявил, что страна может столкнуться с дефицитом металла на фоне западных санкций. В текущем году совместное предприятие «Норильского никеля» и «Росатома» начало разработку крупного месторождения, расположенного в Мурманской области. По подсчетам аналитиков, на импорт карбоната лития страна тратит около 4 млрд рублей. На мировом рынке металла продолжают доминировать Австралия, Аргентина, Чили и Китай.

В текущем году аналитики ожидают увеличения добычи полезных ископаемых, которые считаются дефицитными. В этот список входит и литий. Минприроды подготовило проект развития минерально-сырьевой базы страны до 2035 года. Горизонт увеличения протягивается до 2050 года.

Раздел:
Источник фото:
blog.greencarrier.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119964293
Умерли за год
19274523
Родились за год
47418738