16:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экспортная выручка России от лития может достигнуть 20 миллиардов долларов к 2040 году
Экспортная выручка России от...
Подписка на рассылку

Экспортная выручка России от лития может достигнуть 20 миллиардов долларов к 2040 году

27 апреля 2023
2886
3 мин.
7
Экспортная выручка России от лития может достигнуть 20 миллиардов долларов к 2040 году

Стремительный рост спроса на литий, особенно в связи с развитием электромобильности, действительно приводит к тому, что предложение не успевает за ним. По данным «Выгон Консалтинг», к 2040 году спрос на литий со стороны производителей аккумуляторов электрических транспортных средств и других потребителей может вырасти в 7 раз, а для удовлетворения этого спроса потребуется около 4,5 миллионов тонн эквивалента карбоната лития (LCE). При этом, с учетом текущего уровня производства и планового ввода новых добывающих мощностей, предложение составит около 3,5 миллионов тонн, что означает дисбаланс в миллион тонн. Для удовлетворения растущего спроса на литий производители должны увеличивать производство и развивать новые добывающие мощности, чтобы обеспечить стабильное предложение этого металла. Об этом сообщается в одном из материалов издания «Известия».

Инвестиционный период программ по добыче лития обычно составляет более 10 лет, что сопоставимо с проектами нефтегазовой отрасли. Однако, если проект реализуется на функционирующих нефтегазовых месторождениях с готовой инфраструктурой и хорошей изученностью недр, период может быть сокращен до 5-7 лет. Тем не менее, чтобы удовлетворить растущий спрос на литий к 2030-2040 годам, необходимо начинать планирование добычи и инвестиционную деятельность уже сегодня. Это особенно важно, учитывая, что добыча лития является сложным и дорогостоящим процессом, требующим значительных финансовых и технических ресурсов.

Около 60% мировых ресурсов лития сосредоточено в государствах «литиевого треугольника» Южной Америки (Аргентина, Чили и Боливия), а также в Австралии (9%) и Китае (8%). В России добыча лития началась только в 2023 году, и до этого внутренний спрос на этот металл покрывался за счет импорта из Чили и Аргентины. Однако санкции привели к остановке поставок, что подстегнуло производство внутри государства. В настоящее время объем собственного потребления лития в России сравнительно невелик - 9 тысяч тонн. По прогнозам, к 2030 году добыча лития в Российской Федерации достигнет 63 тысяч тонн и полностью удовлетворит национальное потребление, оставляя при этом возможность для экспорта. Однако в мировых масштабах это будут не слишком значительные цифры, и для покрытия растущего мирового спроса на литий необходимо развивать добычу этого металла и в других регионах.

Литиевые соединения могут существовать в природе в двух видах: руда и рассолы. В России сейчас развивается добыча руды на Колмозерском месторождении в Мурманской области. Запасы руды на соответствующем месторождении достигают примерно 6% от мировых запасов лития. При этом добыча руды является более сложным и затратным процессом, чем добыча рассолов. Около 80% затрат на производство лития из руды приходится на обогащение и переработку. В то же время, добыча лития из рассолов считается более экономически эффективной и экологически безопасной.

Раздел:
Источник фото:
yandex.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119783948
Умерли за год
19151014
Родились за год
47114884