03:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Елену Блиновскую подозревают в неуплате налогов на сумму свыше 900 млн рублей
Елену Блиновскую подозревают...
Подписка на рассылку

Елену Блиновскую подозревают в неуплате налогов на сумму свыше 900 млн рублей

28 апреля 2023
2733
2 мин.
2
Елену Блиновскую подозревают в неуплате налогов на сумму свыше 900 млн рублей

Блогер Елена Блиновская была задержана во время попытки пересечь границу. Прокуратура Москвы считает, что девушка не уплатила более 918 млн рублей в качестве налогов. В отношении нее возбуждено уголовное дело. Параллельно блогер обвиняется в легализации денежных средств, сумма которых превышает 43 млн рублей. Следственные органы считают, что она получила их, нарушив закон.

Елена Блиновская известна в социальных сетях благодаря курсу «Марафон желаний», который якобы помогает людям реализовать свои давно намеченные цели и обогатиться. Он включает цикл лекций от самого блогера и других известных личностей из ее круга общения. Стоимость курса варьирует и доходит до 10 тыс. рублей. Клиентам, которые предпочитают занятия с индивидуальным наставником, приходится платить больше. По оценкам прессы, оборот курса в год составляет свыше 2 млрд рублей, а у Блиновской в прошлом году было запущено 5 подобных проектов.

Прокуратура Москвы считает, что блогер специально разделила свой бизнес, чтобы не попасть под общую систему налогообложения. По официальным документам, Блиновская является индивидуальным предпринимателем и платит единый налог с лимитом на прибыль до 150 млн рублей в год. Ведомство провело расследование и выяснило, что в период 2019-2021 годов блогер разделила доходы на несколько расчетных счетов и дополнительно легализовала около 43 млн рублей, приобретя автомобиль, и, оформив его на своего мужа. Таким образом, в совокупности блогер не уплатила налоги на сумму более 918 млн рублей.

Задержание Блиновской состоялось 27 апреля в Смоленске. Выяснилось, что девушка планировала покинуть страну на самолете, но получила информацию о возможном аресте, поэтому решила пересечь границу на собственном автомобиле. Следователи обнаружили у нее авиабилеты.

Ранее Блиновская сообщала прессе, что исправно платит налоги. Это дело стало третьим производством, возбуждаемым в отношении крупных блогеров, которые обвиняются в неуплате налоговых сборов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Блогер, модель
1 место
Раздел:
Источник фото:
nation-news.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119892518
Умерли за год
19225368
Родились за год
47297808