19:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Овощеводы переживают по поводу повышения квоты на импорт томатов из Турции
Овощеводы переживают по пово...
Подписка на рассылку

Овощеводы переживают по поводу повышения квоты на импорт томатов из Турции

30 апреля 2023
2918
2 мин.
5
Овощеводы переживают по поводу повышения квоты на импорт томатов из Турции

Российские промышленники, занятые в секторе овощеводства, опасаются повышения квоты на ввоз томатов из Турции. Об этом журналистам рассказал глава организации «Теплицы России».

По мнению эксперта, увеличение объема поставки томатов из-за рубежа может негативно сказаться на развитии отечественной овощной отрасли. Продукция из Турции является более выгодной и доступной для потребителей, но рост квоты сдержит совершенствование российского тепличного овощеводства. В текущем году отечественные производители планируют увеличить земельные площади под теплицы.

У экспертов также появляются вопросы к качеству продукции. Турецкие органы контроля не следят за применением пестицидов, так как это не регламентировано нормативно-правовыми актами. На таможне томаты оцениваются минимальными партиями, что не позволяет делать заключение о высоком качестве товаров, поступающих на российский рынок из-за рубежа.

Сообщается, что страны договорились о повышении объема поставки турецких томатов. К импорту будет допущен объем до 500 тыс. тонн продукции. Раньше была введена величина в 350 тыс. тонн. При увеличении квоты экспорт станет невыгодным для поставщиков с точки зрения экономики. Тогда количество продукции может быть не выбрано, отмечают эксперты.

Квота представляет собой разрешенный годовой объем продукции для импорта. Оксана Лут в начале апреля общалась с журналистами. Она сообщала, что квота России на импорт томатов из Турции установлена на 98%. По поводу пролонгации на тот момент информации не было.

Ранее стало известно, что с 1 мая текущего года Турция ввела 130% налог на ввоз ячменя, пшеницы и кукурузы. Исключением стали Сингапур и Босния. В первом случае часть товаров будет облагаться пошлиной, размер которой составит 16,2%. В ситуации со второй страной нулевая ставка сохранится.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
apk-news.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118858793
Умерли за год
18517423
Родились за год
45556138