20:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт Лопатин назвал каршеринг препятствием для роста автокредитования в текущем году
Эксперт Лопатин назвал карше...
Подписка на рассылку

Эксперт Лопатин назвал каршеринг препятствием для роста автокредитования в текущем году

13 мая 2023
4932
2 мин.
2
Эксперт Лопатин назвал каршеринг препятствием для роста автокредитования в текущем году

По словам заместителя директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егора Лопатина, автокредиты в этом году ожидают устойчивое восстановление. К такому выводу эксперт пришел, изучив результаты первых двух месяцев весны. Как он отметил, есть некоторые нюансы, которые могут повлиять на данную тенденцию. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

Таким образом, Лопатин дал комментарий новости о том, что отечественные банки ожидают рекорда на рынке автомобильного кредитования по результатам этого года.

Эксперт указал, что параллельный импорт частично удовлетворяет спрос на новые автомобили, но на первичном рынке все еще может быть дефицит предложения. Это может оказать негативное влияние на сегмент автокредитования.

Лопатин также отметил, что еще одним барьером для улучшения ситуации в сегменте автомобильного кредитования является снижение потребительской активности. Это связано с тем, что цены на автомобили значительно выросли, что приводит к удлинению сроков владения личным транспортом, а также к увеличению интереса к каршеринговым сервисам.

По словам эксперта, если в этом году не произойдет каких-либо новых внешних шоков, то объем выдачи кредитов на автомобили может превысить показатели предыдущего года, который был провальным для этого сегмента.

Ранее, в интервью «Известиям» 22 марта, директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская отметила основные различия между автокредитом и потребительским кредитом. Она пояснила, что банки выдают деньги по автомобильному кредиту только на приобретение нового или подержанного автомобиля, тогда как потребительский кредит позволяет купить любой товар или услугу. Кроме того, владелец транспортного средства, которое было куплено на средства потребительского кредита, может продать машину в любое время до полного погашения долга, что невозможно в случае с автокредитом.

Компании2 в новости

Источник фото:
dzen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689938
Умерли за год
14292692
Родились за год
35162552